Новости

Инвестпрограмма Москвы отражает приоритет развития транспортной и социальной сфер — Собянин

29/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что транспортная и социальная сферы являются приоритетными новой инвестполитики
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что транспортная и социальная сферы являются приоритетными новой инвестполитики

Развитие транспортной инфраструктуры и строительство объектов социального назначения стали основными направлениями новой инвестполитики правительства Москвы. Об этом стало известно сегодня. 29 сентября, на заседании правительства Москвы, на котором председательствовал мэр Сергей Собянин. В ходе встречи президиум рассмотрел проект Адресной инвестиционной программы. Как отметил градоначальник, в приоритете городских властей остается область строительства.

«Это развитие метро, пригородного сообщения, транспортной системы, дорог и ТПУ. Кроме того, социальное строительство: жилья, больниц, поликлиник, школ, детских садов, а также объектов спорта и культуры», — сказал Сергей Собянин.

По заверению мэра Москвы продолжится в городе и возведение инженерных систем и коммуникаций. При том, Сергей Собянин отметил, что в планах построить за три года 30 станции и почти 300 километров дорог. По его словам, это улучшит транспортную ситуацию и привлечет дополнительно частных инвесторов.

В частности, власти Москвы планируют инвестировать в строительство метрополитена около 620 млрд рублей в 2016-2018 годах. Об этом сообщил в ходе заседания президиума правительства Москвы заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«По итогам программы (Адресная инвестиционная программа) в городе будет построено и запроектировано около 800 новых объектов. Мы по всем показателям серьезно вырастаем. Львиную долю программы составляет финансирование транспортной инфраструктуры. Всего у нас в течение трехлетки будет использовано более 1 трлн рублей — это почти 70% из запланированного объема; 620 млрд рублей будет инвестировано в строительство метрополитена, порядка 400 млрд — в развитие дорожно-транспортных объектов», — отметил Марат Хуснуллин.

Как ранее доложил Хуснуллин, финансирование Адресной инвестиционной программы в столице в 2015-2018 годах составит около 1,54 трлн рублей. Адресная инвестиционная программа определяет, какие объекты будут построены в Москве за счет бюджета города. Таким образом, устанавливается распределение расходов бюджета на финансирование мероприятий государственных программ Москвы на очередной финансовый год и плановый период.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора