Новости

Собянин: За 5 лет в Москве создано более 700 производственных предприятий

25/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичное правительство поможет производству налоговыми льготами
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столичное правительство поможет производству налоговыми льготами

Массовую поддержку окажет правительство Москвы промышленным предприятиям. Сегодня, 25 сентября, во время рабочего визита «Московский центр упаковки», такое заявление сделал мэр Сергей Собянин.

Как отметил градоначальник, по инициативе правительства Москвы будет подготовлен комплекс специальных мер. Они помогут эффективному производству. При этом, соответствующие поправки в закон будут внесены в ближайшее время. Это произойдет после того, как принятые меры будут всех устраивать. Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что правительство готово предоставить налоговые льготы предприятиям.

«Налоговые льготы будут приняты вместо точечной поддержки новых производств. Мы готовы их предоставить все промышленным предприятиям, работающим или новым», — рассказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, для реализации этих предложений в ближайшее время будут приняты новые законы «О промышленной политике», «Об инвестиционной политике» и поправки в налоговое законодательство. Также мэр сообщил, что за последние 5 лет в сфере производства появилось более 700 новых предприятий.

Сергей Собянин также отметил, что на данный момент в сфере упаковки практически завершено импортозамещение.

«Производство упаковок — это, конечно, не производство космических кораблей, но на самом деле это очень высокотехнологичное производство и очень нужное. Оно обслуживает огромное количество предприятий, которые поставляют продукты питания, переработки на московский рынок. И за последние годы импортозамещение в Москве по упаковке практически закончилось благодаря инвестициям, которые были сделаны в это предприятие», — подчеркнул Сергей Собянин.

Всего на сегодняшний день на территории Москвы расположено более 10 тысяч предприятий, которые занимаются производственной деятельностью в обрабатывающих отраслях промышленности. Объем отгруженной продукции за 2014 год составил 3,7 трлн рублей в год, это13% от общего объема по Российской Федерации без учета добычи полезных ископаемых. По итогам 2014 года среднесписочная численность работников организаций обрабатывающей промышленности составила 360 тысяч человек.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора