Новости

Лицензия на розничную продажу этилового спирта выдается только юрлицам – Нагатинская межрайонная прокуратура

22/09/2015
Лицензия на розничную продажу этилового спирта выдается только юрлицам – Нагатинская межрайонная прокуратура
Лицензия на розничную продажу этилового спирта выдается только юрлицам – Нагатинская межрайонная прокуратура

Розничная продажа этилового спирта и другой продукции является лицензируемым видом деятельности. Об этом сообщили в Нагатинской межрайонной прокуратуре Москвы.

Лицензия на розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаётся только юридическим лицам, индивидуальные предприниматели на данный вид деятельности разрешение не могут получить.

В соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели без лицензии вправе осуществлять исключительно розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, а также спиртосодержащей непищевой продукции. В случае, когда индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию другой спиртосодержащей продукции, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьей 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии. За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 4 000 рублей до 5 000 рублей, с конфискацией продукции.

Юридические лица, осуществляющие производство или оборот (в том числе и розничную продажу) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии несут административную ответственность по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 200 000 рублей до 300 000 рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 и ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, совершенных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами отнесено к подведомственности арбитражных судов.

На основании вышеизложенного, обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на обязательное соблюдение требований закона.

Выбор редактора