Новости

«Котельники» — 15-я станция метро, открытая за последние 5 лет — Собянин

21/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли станцию метро "Котельники"
Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли станцию метро «Котельники»

Станция московского метрополитена «Котельники» открылась в столице. Сегодня на этом значимом событии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, а также областной губернатор Андрей Воробьев.

«За последние годы в Московскую область выходит уже вторая станция. Сейчас «Котельники», а первая была «Нововкосино», — рассказал на открытии мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом градоначальник отметил, что новая станция разгрузит ТПУ «Выхино», распределив транспортные потоки. Кроме этого, Сергей Собянин напомнил, что за последние пять лет в Москве это 15-я станция. При этом «Котельники» стали 197-ой станцией.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, почти 200 тысяч человек ежедневно будет принимать новая станция.

«Мы открываем очередную станцию метро. Это стало возможно благодаря масштабной президентской компании по развитию транспортного узла. Сегодня это самая современная станция. Ее пропускная способность составит ежедневно около 200 тысяч человек. Уже сегодня с 14:00 мы переадресовали 40 новых маршрутов, которые будут перевозить пассажиров сюда», — добавил Воробьев.

Транспортно-пересадочный узел «Выхино» является крупнейшим ТПУ Москвы. Обеспечивает пересадку пассажиров на метро, электропоезда пригородного сообщения, а также автобусы, следующие по городским и областным маршрутам.
Кроме того, в пешеходной доступности от ТПУ «Выхино» расположен один из крупнейших вузов Москвы – Государственный университет управления. В настоящее время ТПУ «Выхино» пользуются 280 тысяч человек в день.

В целях снижения избыточной нагрузки и упорядочения транспортных потоков на ТПУ «Выхино» в последние годы Правительством Москвы и ОАО «РЖД» были приняты следующие меры: проведена реконструкция железнодорожной платформы «Выхино»;
проведено благоустройство территории ТПУ, ликвидирована незаконная торговля, закрыт рынок; организованы перехватывающие парковки для личного автотранспорта.

После открытия станции метро «Котельники» на нее будет переключено до 30 областных автобусных маршрутов, которые в настоящее время следуют до станции метро «Выхино» и «Кузьминки».

Метро "Котельники" заметно улучшит транспортную доступность Юго-востока Москвы
Метро «Котельники» заметно улучшит транспортную доступность Юго-востока Москвы
В Москве после открытия «Котельников» стало 197 станций
В Москве после открытия «Котельников» стало 197 станций
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что "Котельники" стали 15 станцией открытой за последние пять лет
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что «Котельники» стали 15 станцией открытой за последние пять лет

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора