Новости

Собянин: В Москве завершено строительство Новой сцены театра Вахтангова

17/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую сцену театра Вахтангова
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую сцену театра Вахтангова

В столице завершилось строительство новой сцены театра Вахтангова. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. 17 сентября градоначальник посетил учреждение культуры.

Сергей Собянин поздравил коллектив с новосельем, а также отметил, что над проектом трудились министерство культуры и инвесторы.

«Мне кажется, что в конечном итоге получилось хорошо. Здание вписалось в историческую постройку, причем оно оборудовано как говорится по последнему слову техники. Будем надеяться, что театру здесь понравится. Несмотря на множество других театров в Москве — театр Вахтангова самый популярный», — отметил Сергей Собянин.

Кроме этого, мэр Москвы подчеркнул, что в городе идет большая театральная стройка. Уже закончены работы на 10 театральных долгостроях, а также множество театров реконструированы.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский отметил высокие показатели театра по заполняемости зала.

«У вас прекрасные — наверное, одни из самых лучших в стране показателей по заполняемости зала. Действительно, зрители любят ваш театр», — сказал Владимир Мединский.

С открытием новой сцены общая площадь театра имени Вахтангова увеличилась более чем на 60%. Площадь существующего здания театра составляет почти 11тысяч квадратных метров, построенного – 6,5 11тысяч квадратных метров. Новая сцена-трансформер и телескопическая зрительная трибуна позволяют режиссерам максимально задействовать возможности зала и претворять в жизнь новаторские идеи постановок. Зал оборудован не стационарными креслами, а блитчером — мобильной трибуной. Подобный зрительный зал в собранном виде напоминает стену, и практически не занимает места. По нажатию кнопки с пульта в зал выезжают 11 рядов. При этом их расположение может меняться в зависимости от задумки режиссера, а общее количество мест варьироваться от 200 до 250.

Театр имени Евгения Вахтангова ведет свою историю с 1921 года и входит в список самых популярных и посещаемых театров Москвы. В числе его знаменитых спектаклей, вошедших в мировую историю театрального искусства, значатся «Принцесса Турандот», «Заговор чувств», «Гамлет» и другие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора