Новости

Собянин: Количество отдыхающих в московских парках выросло в 3,5 раза

15/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил возросшую популярность столичных парков
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил возросшую популярность столичных парков

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня, что посещаемость парков культуры и отдыха в столице значительно возросла.

«За последние пять лет количество зеленых зон в городе достигло 400. Благодаря этому, а также проведенной в парках работы по благоустройству, их посещаемость возросла в 3,5 раза», — сказал Сергей Собянин в рамках заседания Президиума Правительства столицы.

По словам мэра Москвы, горожане по достоинству оценили все новшества парков и стали все активнее предпочитать отдых в черте города выезд с семьей на дачные участки.

«Этим летом в 400 парках отдохнуло более 17 миллионов человек. Значит, мы движемся по верному пути и будем продолжать развитие зеленых зон отдыха в дальнейшем», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что в мероприятиях, которые состоялись в столичных парках, приняли участие свыше девяти миллионов горожан.

Рост популярности отдыха в городских парках стал результатом пятилетних работ по благоустройству зеленых территорий и расширению предложения культурных, досуговых и спортивных программ. В 2011-2015 годах были созданы или благоустроены на новом уровне порядка 400 парков и природных территорий. Среди них: центральный парк культуры и отдыха имени Горького, парки «Фили», «Сокольники», «Измайловский» и другие, а также 80 крупных городских парков, скверы, бульвары, природные территории, парки в жилых районах.

Помимо этого, в текущем году в парках были завершены следующие крупные проекты благоустройства: отреставрирован главный вход, открыты смотровая площадка и музей в парке Горького, восстановлен исторический облик главного входа, отремонтирована симфоническая эстрада, благоустроены зоны отдыха у Золотого пруда и Путяевских прудов, открыт музей в парке «Сокольники», отремонтированы дорожки, обустроены детский городок и спортивная зона в парке Победы на Поклонной горе, отремонтированы дорожки, установлено освещение, обустроены детские и спортивные площадки в Аршиновском парке, обустроены детская и воркаут-площадки, устроен павильон клуба сиреневодов в Сиреневом саду, благоустроены главная аллея и вход в парк, зона для отдыха и проведения мероприятий в парке «Кузьминки».

Метки: , ,

Выбор редактора