Новости

Собянин: По проекту «Единой России» построено уже 5 студенческих бассейнов

11/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в столице строится 20 бассейнов
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в столице строится 20 бассейнов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня новый бассейн в спортивно-оздоровительный комплексе для студентов Первого меда.

«Этот ФОК расположен на территории стадиона «Буревестник», здесь занимаются студенты Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Сегодня для них мы открываем новый бассейн с инновационной системой подготовкой воды», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, данный бассейн был построен в рамках реализации проекта «500 бассейнов для вузов».

«Инициатор этого проекта — партия «Единая Россия». Бассейн для студентов Первого меда является уже пятым по счету, который возведен по этому проекту. Кроме того, сегодня в периоде строительства находятся 20 ФОКов с бассейнами», — добавил Сергей Собянин.

При этом мэр Москвы сказал, что нынешним летом для горожан были введены в эксплуатацию открытые бассейны в Лужниках, парке «Сокольники», парке Горького, а также на ВДНХ.

Спортивный комплекс с бассейном при Первом МГМУ имени И.М. Сеченова был построен менее чем за 2 года: с января 2014-го по сентябрь 2015-го по инициативе партии «Единая Россия». Он расположен на территории стадиона «Буревестник» в районе Хамовники. Площадь двухэтажного здания – 5,8 тысяч квадратных метров, а его пропускная способность – 158 посещений в смену. Кроме того, в новом спортивном комплексе имеются: 25-метровый бассейн, состоящий из шести дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 метров, два тренажерных зала, большой спортивный зал для занятий баскетболом, волейболом и теннисом, две душевые с помещениями под сауну, помещение под хамам, два фитобара, раздевалки и медицинский кабинет.

За последние пять лет в Москве были открыты 18 новых бассейнов. При этом только три из них были построены за счет бюджета города Москвы, остальные 15 бассейнов  были возведены за счет федерального бюджета и внебюджетных источников. В частности, в рамках проекта «Единой России» «500 бассейнов для вузов» новые бассейны появились у  пяти столичных вузов: РЭУ имени Плеханова, Первый МГМУ имени Сеченова, МГУТУ имени Разумовского, РГСУ и ГУУ. До 2017 года в городе планируется построить еще 19 бассейнов. Из них больше половины также будут возведены за счет внебюджетных средств.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора