Новости

Собянин: В Москве впервые в России внедряется система электронного исполнения судебных актов

08/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице впервые в России внедряется система электронного исполнения судебных актов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице впервые в России внедряется система электронного исполнения судебных актов

В столице начинает работу система электронного исполнения судебных актов. Об этом сегодня на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным рассказала председатель Московского городского суда Ольга Егорова. 8 сентября градоначальник с рабочим визитом посетил Тушенский районный суд.

По словам Егоровой, с системой будут работать четыре суда, а до конца 2016 года, все суды Москвы будут работать по такому принципу. Как отметил мэр Сергей Собянин, в России такая система внедряется впервые.

«Внедрение системы электронного исполнения судебных решений является еще одним значимым проектом по модернизации судебной системы. Московские суды внедряют подобную электронную систему первыми в России», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного исполнения судебных актов была создана в рамках сотрудничества Московского городского суда и Управления Федерального казначейства по городу Москве и предусматривает исполнение вступивших в силу решений в электронном виде.

Новая система электронного исполнения судебных актов уже внедрена в Тушинском и Тверском районных судах. Запустить систему в эксплуатацию планируется с 14 сентября.

Фактически для истцов, граждан России внедрение электронной системы означает следующее: проблема истребования присужденных им денежных средств решается непосредственно в здании суда.

Вместо получения традиционного бумажного исполнительного листа гражданин теперь сможет подать заявление об исполнении вступившего в законную силу решения суда в электронном виде.

Далее исполнительный лист, подписанный электронной подписью судьи, направляется по электронным каналам в Управление Федерального казначейства по городу Москве. Сотрудники казначейства, в свою очередь, должны принять электронный исполнительный лист к производству, уведомив об этом суд.

Управление Федерального казначейства по городу Москве приводит в исполнение решение суда, перечисляя денежные средства на банковский счет гражданина.
Тем самым, срок исполнения судебных решений сокращается с нескольких месяцев до нескольких дней. Кроме того, граждане будут избавлены от необходимости простаивать в очередях, ожидая получение исполнительного листа, и самостоятельно предъявлять его к исполнению.

Метки: , , ,

Выбор редактора