Новости

Собянин: В Москве увеличено количество номинаций на премию в области научных исследований

08/09/2015
Мэр Москвы сергей Собянин рассказал, что число премий молодым ученым будет увеличено в три раза
Мэр Москвы сергей Собянин рассказал, что число премий молодым ученым будет увеличено в три раза

В столице увеличат число премий молодым ученым. Об этом стало известно сегодня, 8 сентября, на заседании правительства Москвы. По словам мэра Сергея Собянина, их количество увеличится в три раза.

«Число молодых ученых желающих принять участие в конкурсе постоянно растет. Поэтому я дал такое поручение. Число премий увеличится в три раза. Есть очень серьезные работы, потому совершенно ясно, что номинаций было недостаточно», — рассказал во время заседания мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководитель департамента науки Олег Бочаров рассказал Сергею Собянину, что теперь общее число премий составит 31, когда раньше только 10. Кроме этого, изменится и сумма финансирования. Она составит с этого года 31 миллионов рублей.

Сегодня же на заседании Правительства Москвы было подписано постановление «Об установлении премий Правительства Москвы молодым ученым». В соответствии с ним право участвовать в конкурсе на присуждение премии получают не только научные работники научных институтов и вузов, но и специалисты предприятий и организаций, ведущие научные разработки. Кроме этого, увеличивается количество премий Правительства Москвы молодым ученым за фундаментальные и прикладные научные исследования – с 10 (8 номинаций) до 13 (11 номинаций) и учреждаются 18 новых премий за научные разработки и внедрение новых технологий (14 номинаций).

Увеличение количества премий Правительства Москвы и их присуждение не только за фундаментальные научные исследования, но и за научные разработки, будет способствовать повышению творческой активности молодых ученых и привлекательности научного труда в городе Москве.

Увеличение количества номинаций в области научных исследований произойдет за счет: разделения номинации «Биология и медицинские науки» на две – «Биология», «Медицинские науки»; разделения номинации «Науки о человеке и обществе» на две – «Общественные науки», «Гуманитарные науки»; введения новой номинации «Наука мегаполису».
Отметим, что Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются ежегодно, начиная с 2013 года, на конкурсной основе отдельным ученым или научным коллективам до 3 человек.
Размер премии составляет 1 млн. рублей. Возраст участников конкурса на присуждение премии не должен превышать 35 лет.
Организатор конкурса – Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора