Новости

Москвичи получили 400 благоустроенных зеленых территории за 5 лет – Собянин

08/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за пять лет в столице благоустроено 400 зеленых территорий
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за пять лет в столице благоустроено 400 зеленых территорий

400 парков появилось в столице за последние пять лет благодаря программе благоустройства. Сегодня на заседании Правительства Москвы об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

«Программа благоустройства была запущена пять лет назад. За это время в Москве появились около 400 новых или реконструированных парков или зеленых территорий. В столице появились обновленные зоны отдыха такие как: Парк Горького, ВДНХ, Сокольники и многие другие», — рассказал Сергей Собянин.

Кроме этого, как отметил мэр Москвы, программа благоустройства зеленых зон в столице продолжится. В том числе такое решение было принято потому, что москвичи очень часто обращались к Сергею Собянину с просьбой обустроить зеленую зону отдыха рядом с домом.

«В Москве явно не хватало таких парков. Поэтому мы отчистили от мусора и обустроили 161 площадку. За три года в столице создан 161 народный парк. При этом мы постарались учесть интересы и потребности разных категорий населения», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, создание новых парков в жилых районах является одной из составных частей программы комплексного благоустройства зеленых территорий Москвы.

Новый московский стандарт городского парка включает благоустроенное зеленое пространство, удобные тропинки, лавочки, хорошее освещение, качественные детские и спортивные площадки, где это возможно – велодорожки, а также регулярное проведение различных культурных и спортивных мероприятий.
Зимой многие парки используются для создания катков с искусственным льдом.
В парках культуры и отдыха создаются уникальные объекты отдыха, к примеру летние бассейны и скейт-парки.

Программа создания новых парков в жилых районах является одной из самых популярных и востребованных. Знаковым объектом 2015 года стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.

Парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с 2015 г. предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

Метки: , , , ,

Выбор редактора