Новости

Столичные улицы с 2016 года начнут патрулировать казачьи дружины

07/09/2015
Патрулировать улицы Москвы на постоянной основе с 2016 года начнут казачьи дружины
Патрулировать улицы Москвы на постоянной основе с 2016 года начнут казачьи дружины

Патрулировать улицы Москвы на постоянной основе с 2016 года начнут казачьи дружины. Об этом рассказал атаман Московского окружного казачьего общества Андрей Шустров.

«Сейчас казаков-дружинников хотят поставить на постоянное патрулирование улиц, но этот, так называемый пилотный проект будет запущен с нового года. Заявки дают префектуры, просят, чтобы у них появился казачий патруль. Сейчас эти заявки подаются в МВД, и мы тоже их рассматриваем. Причем в планах патрулирование не только в выходные, но и в будние дни», — отметил Шустров.

Ранее стало известно о том, что казаки могут начать патрулировать парки. По словам руководителя Московского городского штаба народной дружины Владимира Семерды, уже в ближайшее время они должны выйти в рейды вместе с конной полицией. Начать патрулирование планируется с парков в ВАО.

Отметим, что сейчас в Москве насчитывается 20 тысяч дружинников, из них 200 человек казаки. Последние патрулируют парки, пляжи и зеленые зоны столицы. Их основная задача – борьба с курением и распитием алкоголя в неположенных местах. По религиозным праздникам казаки дежурят возле храмов и кладбищ. При этом они могут патрулировать территорию только вместе с полицейскими. Казаки не имеют права обыскивать и штрафовать нарушителей, могут лишь сделать замечание.

Метки: ,

Выбор редактора