Новости

Собянин: Вместе с другими парками «Сокольники» переживают свое второе рождение

04/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сокольники», где были обновлены исторические памятники - Входная группа и Симфоническая эстрада
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сокольники», где были обновлены исторические памятники — Входная группа и Симфоническая эстрада

Еще одно рождение переживают парки Москвы. Сегодня для москвичей открылись исторические памятники парка «Сокольники» — Входная группа и Симфоническая эстакада. Посетил парк 4 сентября и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Наряду с другими городскими парками, изменились «Сокольники». Работы по реконструкции Сокольников началась с того, что мы убрали незаконную торговлю и вывезли мусор. Затем обустроили пешеходные и велосипедные дорожки, обустроили детские и спортивные площадки и конечно восстановили исторические сооружения. Количество парков выросло более чем в два раза, и в общей сложности, Москве сегодня открыты около 400 благоустроенных зон отдыха. Причем, каждый год мы реконструируем и открываем по 50 новых парков», — рассказал Сергей Собянин.

Как пояснил Сергей Собянин, в этом году в Москве были открыты 50 новых зеленых зон. Так 9 мая был заложен парк в честь 70-летия Победы, сегодня москвичи его уже могут посетить Кроме этого, в Москве активно проводятся работы по возвращению исторического облика.

Главный вход в парк «Сокольники» был восстановлен в 2015 году в том виде, в котором знали его москвичи в 30-50-х годах прошлого века – в виде 8-метровой колоннады.

Кроме того, в ансамбле Главного входа был размещен вновь созданный музей истории «Сокольников», где выставлены архивные фотографии и другие экспонаты, посвященные культуре отдыха в Москве XIX-XX вв. Активное участие в создании коллекции музея принимают москвичи, делясь своими личными архивами. В дальнейшем музей разместится в «Краснодарском домике» парка.
При реставрации Главной клумбы архитекторы отталкивались от эскизов и фотографий 1950-х годов. Для воссоздания рисунка клумбы использовался ассортимент растений, применявшихся в парковом озеленении того времени, в т.ч. канна индийская, агава американская, пальма, колеус Velvet Red, гипоэстес, альтернантера прелестная и другие. Были также отремонтированы фонтаны, расположенные по бокам цветника.

Симфоническая эстрада является еще одним знаковым объектом парка – на этой сцене когда-то выступали выдающиеся представители отечественной культуры. Впервые Симфоническая эстрада открылась летом 1942 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора