Новости

Собянин: Триумфальная площадь возвращается в качестве полноценного пешеходного пространства

03/09/2015
Мэр Москвы открыл после благоустройства Триумфальную площадь
Мэр Москвы открыл после благоустройства Триумфальную площадь

Еще одно пешеходное пространство появилось в Москве. В четверг, перед Днем города, мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реконструкции Триумфальную площадь. Работы на территории проводились в рамках программы «Моя улица».

«Для Москвы это большое событие, ведь Триумфальная площадь без преувеличения считается одной из главных исторических улиц. Триумфалка имеет большую историю, сегодня она приобрела совершенно другой вид. Когда-то здесь был и рынок, и другие объекты, вплоть до цирка. А последние годы Триумфалка была в не очень хорошем состоянии, потому что с одной стороны здесь были вечные раскопки, а с других, ее окружали транспортные потоки», — сказал Сергей Собянин.

Как рассказал мэр Москвы, концепцию благоустройства площади москвичи начали выбирать в прошлом году, после того, как завершились все археологические раскопки.

«Я считаю, что мы сделали то, что обещали горожанам, то, за что мы голосовали в «Активном гражданине. Единственное, чего здесь еще не хватает — это деревьев, которые здесь будут обязательно посажены», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия Триумфальной площади.

Работы по благоустройству Триумфальной площади были начаты 11 мая 2015 года. Общая площадь благоустройства – 1 га.

В ходе благоустройства Триумфальная площадь была выровнена с помощью подпорных стенок и гранитных ступеней по 1-й Брестскойулице. Площадь была замощена гранитом, устроены 1,45 тысяч кв.м газонов. Кроме того, в октябре – наиболее благоприятный для проведения работ по озеленению период – на площади будет высажен 41 саженец.

Для освещения площади установлены 48 уличных торшеров, 72 светильника архитектурно-художественной подсветки. Центральными элементами благоустройства Триумфальной площади стали 6 модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых. Кроме того, на площади установлены 45 скамеек, 31 урна и 12 велопарковок.

Теперь парковка машин на площади запрещена. Кроме того, в силу низкой востребованности выезда на Тверскую улицу через Триумфальнуюплощадь принято решение о его закрытии. Выезд на Тверскую улицу будет осуществляться через 1-ю Брестскую улицу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора