Новости

Собянин: В 2 раза расширена пешеходная зона на Кузнецком Мосту и Рождественке

02/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного благоустройства Мясницкой улицы и улиц, прилегающих к Центральному детскому магазину на Лубянке
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного благоустройства Мясницкой улицы и улиц, прилегающих к Центральному детскому магазину на Лубянке

Вокруг Центрального детского магазина появилась ко Дню города новая пешеходная зона. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, открывая после реконструкции улицу Мясницкая.

По словам Сергея Собянина, вокруг Центрального детского магазина благоустроено еще шесть улиц.

«Благоустройство прошло не полностью, частично, но, тем не менее, все пространство вокруг этого комплекса теперь станет комфортным для пешеходов. Открылись новые скверы, открылись новые площади и, конечно, фасады домов, исторические фасады домов тоже приведены в порядок», — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин также отмети, что благоустройство улиц в столице продолжится.
«Это начало работ. Многие люди просят, чтобы пришли в их переулки, в их улицы и также наводили порядок. Так что мы эту программу будем продолжать и в дальнейшем», — пояснил градоначальник.

В рамках благоустройства, специалисты установили 63 фонаря, 143 скамьи, 24 урны, 193 элемента детского игрового оборудования: качели, песочницы и так далее, 45 вазонов с цветами. Демонтировали 31 несанкционированную рекламную конструкцию.

Основная цель городской программы благоустройства «Моя улица» — создание благоприятной городской среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев. В план работ на 2015 г. включено 50 улиц общей протяженностью 112 км, в том числе семь вылетных магистралей и 43 улицы в центре столицы. Кроме того, в рамках программы улучшат пешеходную доступность 94 станций метрополитена и благоустроят более 500 дворов.

Выбор исторических улиц для благоустройства проводился при участии жителей города – путем голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин». На втором этапе в системе «Активный гражданин» было проведено голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц: дизайн лавочек, уличных фонарей и т.п.
Основные цели благоустройства:сделать московские улицы узнаваемыми; повысить их доступность; сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов; создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей; преодолеть дисбаланс между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением;
упорядочить парковочное пространство.

Информация о проводимых работах в рамках благоустройства улиц по программе «Моя улица» доступна на портале «Наш город».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора