Новости

Москва — лидер в национальном рейтинге прозрачности госзакупок

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок

Лидером в национальном рейтинге прозрачности закупок стала столица. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседания правительства контрактная система Москвы — самая крупная в России.

«Она включает около 10 тыс. поставщиков работы услуг. В первом полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 млрд рублей», — рассказал Сергей Собянин.

По оценкам Федеральной антимонопольной службы, Москва занимает первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок.

«Мы перешли на новый 44 закон, который предъявляет серьезные, более строгие требования к закупкам на всех этапах», — добавил Сергей Собянин.

Помимо Москвы в высшую группу рейтинга входят также Кировская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

В целях расширения круга поставщиков и повышения конкурентности торгов на ВДНХ работает специальная Биржа торгов, являющаяся площадкой для диалога с потенциальными поставщиками. В первом полугодии этого на Бирже торгов было проведено 25 презентаций предстоящих закупок, в которых приняли участие 1,5 тысячи потенциальных поставщиков.

Общественное обсуждение закупок проходит также на общероссийском портале поставщиков и на портале поставщиков Москвы.

В рамках общественного обсуждения основное внимание уделяется выявлению избыточных требований к закупаемой продукции, недопущению установления нереальных сроков исполнения заказа, недопущению закупок продукции повышенной комфортности. С учетом результатов общественного обсуждения в первом полугодии 2015 года были отменены закупочные процедуры на сумму 3,1 млрд. рублей.

Срок окончания публикаций о закупках на средства бюджета Москвы 2015 года установлен – до 30 сентября. По оперативным закупкам на сумму менее 3 млн. рублей – до 31 октября.

В течение 2014 — 2015 годов Правительство Москвы в целом завершило создание современной системы государственных закупок, ключевыми элементами которой являются: многоуровневая система согласования целесообразности проведения закупок и проверки обоснованности начальных цен и проведение электронных торгов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора