Новости

Собянин: Очередная пешеходная зона протянулась от Кремля до Садового кольца

31/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании благоустройства еще пяти улиц в центре столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об окончании благоустройства еще пяти улиц в центре столицы

В столице завершились работы по благоустройству еще пяти улиц в историческом центре. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня градоначальник открыл после реконструкции улицу Большая Никитская.

«Я считаю, что для центра Москвы это действительно праздник, сегодня пять улиц одновременно сдается, будет закончена на них реконструкция. Это Большая и Малая Никитская, Большая и Малая Бронная и Спиридоновка — такие знаменитые, исторические улицы Москвы, которые, по сути дела, получили второе рождение»,- подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, на территории сделано комфортное пешеходное пространство. Специалисты сняли все нависающие провода, отремонтировали фасады и обновили подсветку.

«Надеюсь, что и все остальные улицы будут приведены в порядок»,- сказал Сергей Собянин.

Кроме этого, по словам градоначальника, освещенность Москвы стала на 40% выше, чем была раньше. В том числе, это произошло благодаря подсветки зданий. Москва входит сегодня в рейтинг пяти самых освещенных городов мира.

Праздничная программа на Большой Никитской улице включала шествие уличного театра, барабанщиков, ходулистов и аниматоров. Перед зрителями выступил духовой оркестр. Свои номера представили поэты и вокальные коллективы из ДК «Стимул». Литературные произведения читали члены московской городской организации «Союза писателей России».

Актеры детской театральной студии Ирины Феофановой музея-театра «Булгаковский Дом» сыграли отрывки из спектаклей «Евгений Онегин» и «Маленькие трагедии» по произведениям А.С. Пушкина.

В течение праздника по улице прогуливались артисты Дома-музея Булгакова в костюмах конца XVIII-начала XIX вв.

Кроме того, гости Большой Никитской смогли принять участие в викторинах и конкурсах, победители которых получили билеты на экскурсии и спектакли музея-театра «Булгаковский Дом».

На площади Никитских ворот был создан «Уголок Пушкина». Актеры встречали гостей в костюмах Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Анимационную и музыкальную программу представили учащиеся и педагоги ДШИ им И.Ф. Стравинского и КЦ «Вдохновение». Желающие учились танцевать вальс на мастер-классе.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора