Новости

Зарплаты московские депутаты будут получать только по решению Мосгордумы

25/06/2014

 Экономия бюджетных средств, повышение  ответственности депутатов — на это рассчитан, в первую очередь, законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты, согласно которым депутаты столичного парламента в большинстве будут работать на освобожденной основе.
Мосгордума намерена его принять на внеочередном заседании 25 июня. Согласно поправкам, на постоянной основе, предполагающей выплату депутатских зарплат, будут работать лишь председатель Мосгордумы, его заместитель, а также главы комиссий или комитетов, если так решит дума.
После принятия законопроекта основная часть депутатов Московской городской думы шестого созыва, которых выберут 14 сентября, будет работать в парламенте без заработной платы, и у них не будет служебных машин. В Мосгордуме уверены, что, таким образом, люди пойдут в депутаты не за деньгами или служебными машинами, а для того чтобы работать на благо города.
С 1994 года, когда была воссоздана Мосгордума, все депутаты работали на профессиональной основе и не могли заниматься иной деятельностью, кроме как творческой или научной. Сегодня только в Москве и Санкт-Петербурге полностью профессиональные парламенты, а по всей стране депутатская деятельность совмещается с основной работой.
Как считает председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, в первых созывах думы, когда только формировалась законодательная база Москвы, нагрузка на законотворцев была больше. По его словам, сейчас депутат совмещает две функции: с одной стороны – законотворец, с другой – представитель интересов населения. В новом формате акцент уйдет на работу с населением, на работу на территории.
Он также сообщил, что в новом созыве Мосгордумы заседания будут проводиться не реже одного раза в месяц (сейчас еженедельно). При этом для депутатов, работающих на освобожденной основе, до шести дней в месяц отсутствие по основному месту работы обязан будет компенсировать работодатель.
Те депутаты, кто  работает на освобожденной основе, смогут, как и ранее, занимать посты в коммерческих или бюджетных структурах. Воспользоваться машиной из думского гаража они смогут лишь по служебной необходимости по предварительной заявке. Депутаты, работающие на постоянной основе, помимо депутатской деятельности смогут заниматься лишь творчеством или наукой.

Выбор редактора