Новости

Казахский вектор

10/06/2014

8

Дом культуры «Братеево» вновь гостеприимно распахнул свои двери для гостей из солнечного Казахстана. Здесь прошел вечер дружбы народов двух стран, посвященный Дню единства народа Казахстана.

Праздничный вечер был расписан буквально по минутам, так что гостям некогда было скучать.

На втором этаже Дома культуры всех пришедших встречали красивые девушки в казахских национальных костюмах и с очаровательной улыбкой предлагали изысканные сладости. Далее гости попадали в мир казахского рукоделия, кулинарии и искусства. Перед входом в актовый зал работали мастерские, ярмарка и импровизированное кафе, где гостей угощали различными традиционными блюдами, пирожными и ароматным чаем.

Среди юных гостей праздника одной из самых популярных стала площадка под названием «Мастер-класс по оригами», где ребят и взрослых учили делать из обыч ной бумаги волшебных птиц, различные фигуры и даже целые композиции. Кроме того, детям предлагали порисовать с закрытыми глазами, и они охотно соглашались, с гордостью демонстрируя потом свои рисунки на камеру.

Многие гости замедляли шаг рядом с девушкой, расписывающей руки гостей хной, покрывая их замысловатыми завитками.

Рядом можно было попробовать домашнюю выпечку по специальным казахским рецептам — удивительно вкусную, с различной начинкой, секреты приготовления которой молодые хозяйки открывать не стали, лишь загадочно улыбаясь в ответ на восторженные отзывы.

Гостей праздника также заинтересовала площадка «Буккроссинг» (или круговорот книг). Суть этого движения в том, что, прочитав книгу, нужно оставить ее в любом общественном месте, чтобы ее мог прочитать другой человек и также оставить следующему и т. д. В ДК «Братеево» в этот вечер в акции участвовали книги, рассказывающие об истории Казахстана, о его городах и знаменитых людях. Кроме того, каждый желающий мог приобрести сувенир из этой страны — вышитую картину, бусы ручной работы, другие украшения, обереги, атрибуты национального костюма и даже различные масла.

Затем гостей пригласили в актовый зал. Перед началом концертной программы, включающей вокальные и хореографические номера, присутствующие увидели фильм Владимира Меньшова «Казахский вектор», посвященный столице Казахстана Астане. Этот быстро развивающийся город за короткое время стал символом обновленного Казахстана.

Второй месяц ДК «Братеево» активно привлекает друзей из Казахстана к сотрудничеству, обмену опытом и знакомству с культурными традициями. Подобные мероприятия способствуют укреплению отношений между нашими государствами, а кроме того, напоминают, что еще не так давно мы были единой страной и теперь остались братьями, ведь согласно слогану на баннере, вывешенному на сцене ДК «Братеево», «главное в жизни — это люди и дружба».

А. Позднякова Фото автора

Выбор редактора