Новости

Социальная реабилитация наркозависимых

10/06/2014

6

Быть наркоманом — это страшно. Найти в себе силы и пройти лечение от наркомании — это означает попытаться начать новую жизнь. После лечения важно не оступиться вновь. Для того чтобы не оступиться, нужно закрепить результат лечения и адаптироваться к новой жизни без наркотиков.

Онововведениях столичных властей в области поддержки и социальной реабилитации лиц, желающих покончить с употреблением наркотиков раз и навсегда, мы попросили рассказать депутата Московской городской Думы, заместителя председателя комиссии по социальной политики и трудовым отношениям Ирину Великанову:

— Действительно, для лиц, желающих полностью излечиться от наркомании и вести полноценную, достойную жизнь, очень важно не сорваться уже после прохождения курса лечения. Понимая это и поддерживая людей, настроенных на выздоровление, 2 июня московские власти начали эксперимент, который поможет лицам, прошедшим лечение от наркомании, пройти социальную реабилитацию и уберечься от возврата к прежнему образу жизни.

Условия оказания помощи установлены в постановлении Правительства Москвы от 4 апреля 2014 года № 161-ПП «О проведении в городе Москве в 2014 году эксперимента по оказанию совершеннолетним гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата».

Участвовать в эксперименте, получить сертификат и пройти бесплатную реабилитацию в течение 180 дней подряд могут совершеннолетние граждане, имеющие место жительства в Москве и прошедшие лечение от наркозависимости.

Для получения сертификата заинтересованный гражданин обращается с заявлением лично либо через своего представителя по доверенности в Государственное казенное учреждение города Москвы социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возрождение» Северо-Восточного административного округа города Москвы (Ярославское шоссе, 18, корпус 2).

Потенциальный участник программы должен предоставить заявление с просьбой о помощи, копию паспорта (обязательно с московской регистрацией) и выписку из медицинской карты о лечении от наркомании.

Эксперимент прежде всего направлен на помощь гражданам, которые самостоятельно не в состоянии оплатить курс реабилитации. Поэтому к заявлению также нужно приложить справки о доходах гражданина, нуждающегося в реабилитации, и каждого совершеннолетнего члена его семьи за последние полгода (либо указать в заявлении, что в данный период заявитель и его родственники не работают). В помощи будет отказано, если в месяц на одного члена семьи бывшего наркомана приходится более трех прожиточных минимумов для трудоспособного населения. Сейчас прожиточный минимум трудоспособного москвича составляет 12 452 рубля. В случае положительного решения гражданину выдают именной сертификат на прохождение реабилитации в любой из клиник, участвующих в программе.

В настоящее время в эксперименте участвует 21 организация. Это как негосударственные некоммерческие организации, фонды, так и коммерческие организации, оказывающие услуги по социальной реабилитации больным наркоманией. При этом организации расположены не только в Москве, но и в других регионах России. Полный список размещен на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы. Информацию об организациях, участвующих в эксперименте, гражданин также получит при обращении за выдачей сертификата.

Нужно заметить, что при выборе организации, находящейся за пределами города Москвы, оплатить проезд до такого реабилитационного центра и обратно придется самому гражданину, получившему сертификат.__ На мой взгляд, введение социального сертификата на получение бесплатных реабилитационных услуг для граждан, страдающих наркологическим заболеванием, это не только реальная помощь конкретным людям, но и семьям, столкнувшимся с этой страшной бедой. Это — также отношение государства, в лице московских властей, вообще к проб леме наркомании и реальный шаг на пути борьбы с этим социальным злом.

Адрес общественной приемной депутата Мосгордумы Ирины Великановой:

115612, Москва, Братеевская ул., 10, корп. 4.

Телефон: 8-495-342-84-74.

Часы приема населения:

вторник — с 14.00 до 17.00, четверг — с 10.00 до 14.00.

Выбор редактора