Новости

Доверие москвичей к выборам растет

10/06/2014

3

На пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» 9 июня были подведены промежуточные итоги прошедших накануне предварительных выборов в Мосгордуму. Счетная комиссия Гражданской инициативы «Моя Москва» определила лидеров по всем 45 избирательным округам. Голосование признано состоявшимся.

Явка составила 258 359 человек (50,04% от общего числа выборщиков, внесенных в списки для голосования) — об этом сообщил председатель счетной комиссии Михаил Барщевский. Максимальная явка была зафиксирована в избирательных округах №№ 6 (лидер — Надежда Бабкина), 7 (лидер — Надежда Перфилова), 26 (лидер — Ирина Великанова), 27 (лидер — Степан Орлов). Самая низкая явка — в избирательных округах №№ 37 (лидер — Марина Оленева), 43 (лидер — Леонид Ярмольник) и 44 (лидер — Илья Свиридов). Как подчеркнул Михаил Барщевский, в последних трех округах традиционно отмечается низкая явка на всех выборах.

По результатам подсчета голосов в ходе предварительного голосования выявились четыре партиилидера: «Альянс Зеленых», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа».

Серьезных успехов, по словам Михаила Барщевского, добились действующие депутаты Мосгордумы — лидерами на предварительных выборах стали 16 из них.

«У нас нет никаких сомнений в честности и прозрачности выборов», — подчеркнул Михаил Барщевский. Об этом свидетельствует небольшое количество жалоб (14), поступивших в оргкомитет.

Свое мнение о прошедших выборах высказали главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Михаил Куснирович, бизнесмен Вадим Дымов, правозащитник, уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов.

Константин Ремчуков подчеркнул, что предварительные выборы прошли успешно: «Хочу пожелать любым другим инициаторам общественных инициатив суметь организовать четверть миллиона человек на выборах в воскресный жаркий день». Он отметил несколько положительных моментов предварительного голосования, например, продление сроков избирательной кампании как для кандидатов, так и для тех, кто придет голосовать в сентябре. Одним из наиболее важных итогов предварительных выборов Константин Ремчуков считает тот факт, что доверие москвичей к системе выборов постепенно возвращается.

В свою очередь Михаил Куснирович отметил:

«Серьезный итог предварительных выборов — это то, что мы продемонстрировали не только москвичам, но и властям: чем проще, прозрачнее, либеральнее система выборов, тем больше созидательности и меньше напряженности».

Свое отношение к выборам высказал Евгений Бунимович: «Малое количество жалоб говорит о том, что чем больше снимается барьеров, тем яснее и понятнее процедура выборов».

По наблюдениям Вадима Дымова, на многих участках победили врачи, учителя, что свидетельствует о том, что именно этим людям москвичи доверяют больше всего.

Организаторы предварительных выборов — участники Гражданской инициативы «Моя Москва» — подчеркнули, что благодаря предварительному голосованию москвичи получили реальную возможность высказать свою позицию, заявить о своих предпочтениях. В завершение пресс-конференции они поблагодарили всех, кто участвовал в подготовке и проведении предварительных выборов, напомнив, что 14 сентября пройдут выборы в Мосгордуму.

Е. Быкова Фото автора

Выбор редактора