Новости

Наше социальное самочувствие

30/12/2013

2Участниками круглого стола на тему «Социальная поддержка жителей района Братеево», который прошел
в конце ноября в зале заседаний управы района, стали около 40 человек. В их числе — глава управы Александр Воробьев, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Максина, депутат Мосгордумы Ирина Великанова, представители районного Управления социальной защиты населения, филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово», председатели первичных Советов ветеранов и общественных организаций района, помощник депутата МГД Степана Орлова.

В приветственном слове Александр Воробьев сооб­щил, что подобные круглые столы будут проводиться один раз в месяц, предложения по их тематике общественные организации могут направлять в социальный отдел управы. Цель встреч — обмен полезной информацией, обсуждение актуальных тем, ответы на вопросы.
Главный специалист отдела комплексного обслуживания Управления социальной защиты населения района Братеево Инна Царькова довела до сведения присутствующих информацию об оказании единовременной материальной помощи в связи с 72-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой отдельным категориям ветеранов, зарегистрированных в городе Москве по месту жительства. Ее получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.; участники обороны Москвы; лица, трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходившие военную службу; учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО в городе Москве в период с 22 июля 1941 по 25 января 1942 г.; участники строительства оборонительных рубежей под Москвой. Кроме того, специалист УСЗН рассказала об осуществляющемся с 1 ноября 2013 г. перерасчете региональной социальной доплаты и ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, у которых был перерасчет страховой части пенсии в августе 2013 г.
Заведующая отделением надом­ного обслуживания филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Ирина Гонцова ознакомила присутствующих с итогами работы филиала за 9 месяцев 2013 г. Ирина Борисовна обратила внимание участников встречи на новую услугу — оказание адресной продовольственной помощи посредством электронного социального сертификата (ЭСС) с использованием «Социальной карты москвича». С 1 октября неработающие одинокие, одиноко проживающие пенсионеры, получающие субсидию, а также пенсионеры, страдающие сахарным диабетом, с помощью ЭСС номиналом 500 баллов (1 балл приравнен к 1 рублю) самостоятельно могут подобрать продукты в супермаркете «Перекресток».
В ходе круглого стола депутат МГД Ирина Великанова, как и предыдущие выступающие, ответила на ряд вопросов. Кроме того, Ирина Яковлевна развеяла слухи об увеличении налоговой нагрузки на владельцев московских квартир. По ее словам, в связи с изменением федерального законодательства по налогам меняются ставки налогов в московском законодательстве, но они коснутся только владельцев больших офисных и торговых помещений площадью от 5000 кв. м, а также владельцев нежилых помещений стоимостью более 1 000 000 рублей. Причин для беспокойства у владельцев московских квартир, в том числе сдающих их в аренду (в качестве подспорья к пенсии), нет.
Следующий круглый стол на тему «Здравоохранение» с участием представителей общественности и медицинских учреждений запланирован управой района в декабре.

Н. Рогило, фото автора

Выбор редактора