Новости

Остановить коррупцию

30/12/2013

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC) была принята Генеральной Ассам­б­леей ООН и открыта для подпи­сания 9 де­кабря 2003 г. на политической конференции, созванной специально для этой цели. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. Россия подписала Конвенцию в числе первых.
Органами прокуратуры Российской Федерации уделяется повышенное внимание вопросам борьбы с коррупционными проявлениями. Нагатинской межрайонной прокуратурой города Москвы в рамках осуществления надзора и координации деятельности правоохранительных органов на постоянной основе проводится анализ совершенных на подведомственной территории преступле­ний коррупционной направленности. Самыми распространенными видами таковых являются получение и дача взятки (ст.ст. 290, 291 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В большинстве случаев выявляются и расследуются преступления коррупционной направленности в отношении сотрудников полиции. Так, в истекшем периоде 2013 г. направлено в суд для рассмотрения по существу три уголовных дела в отношении четырех сотрудников органов внутренних дел.
В ходе расследования одного из уголовных дел установлено, что два сотрудника территориального отдела МВД России по городу Москве, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в ходе проводимого оперативно-профилактического мероприятия без каких-либо законных оснований произвели личный досмотр граж­данина Б., подвергли его избиению, после чего выдвинули послед­нему требование о передаче им денежных средств за непривлечение его к уголовной ответственности за преступление, которое он не совершал. Нагатинским районным судом города Москвы указанные сотрудники осуждены к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, в 2013 г. к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечены сотрудник управы одного из столичных районов, а также одно долж­ностное лицо коммерческой организации.
Одной из причин, способствующих совершению преступлений коррупционной направленности, является безразличие к данным правонарушениям у рядовых граждан. Каждое незаявление о фактах коррупции способствует росту указанных преступлений и дает почву для совершения новых. Эффективная борьба с коррупционными проявлениями возможна только при тесном взаимодействии общества и государства. Заявления о совершенных и готовящихся коррупционных правонарушениях могут быть поданы как в правоохранительные органы, так и в органы прокуратуры.

Нагатинский
межрайонный прокурор
советник юстиции
А.С. Ульянов

Выбор редактора