Новости

«Пикассо» в авоське

30/12/2013

7Ярмарка выходного дня — хорошая возможность купить свежие качественные продукты по приемлемым ценам. В Братееве она расположена рядом со станцией метро «Алма-Атинская», поэтому многие жители по дороге домой приобретают в торговых палатках фрукты, овощи и т. п. Другие специально приезжают сюда, чтобы купить необходимое. Контроль за соблюдением правил торговли на ярмарке осуществляет управа района. Депутаты Совета депутатов муниципального округа Братеево регулярно проводят мониторинг.

Так, 28 ноября здесь побывали почти все народные избранники. Следуя от палатки к палатке, они интересовались ассортиментом товара, ценами, наличием ценников, сертификатов качества и др. По содержимому прилавков нетрудно было определить время года. На смену бахчевым пришли мандарины и хурма, появились очереди к палаткам с салом и квашеной капустой. Однако самый ходовой товар — картофель, морковь, свекла.
«В какую цену картофель?» — интересуется глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд у продавца Ирины из Липецкой области. «Двадцать пять рублей за килограмм. Этот сорт “Пикассо” вся наша деревня сажает, — рассказала она.— Раньше “Удачу” выращивали, а теперь “Пикассо”. У нас гектар земли есть, на ней всей семьей работаем. Лошадь имеется. Пашем, сажаем, урожай собираем».
В соседних палатках депутаты прицениваются к южным фруктам: мандарины, гранат, виноград, здесь же помидоры, огурцы. Постепенно вокруг проверяющих образуется кольцо из продавцов и покупателей. У каждого из них свой интерес. У тех, кто вырастил и собрал урожай, произвел продукцию, привез их сюда — справедливое желание получить отдачу, а не отдать все за бесценок. Не могут стоить вкусные помидоры, выращенные в естественных условиях, столько же, сколько их водянистое подобие, напичканное химией, из супермаркета. У покупателей своя правда — не хотят переплачивать. Как правило, посетителями ярмарки выходного дня являются пенсионеры, представители других малообеспеченных слоев населения. Для социальной поддержки именно такой категории москвичей Правительством Москвы было принято решение о создании подобных ярмарок. Власти столицы идут навстречу отечественным товаропроизводителям, предоставляя им бесплатно торговые места, обеспечивают охрану и уборку территории. И все же баланс интересов соб­людается не всегда.
Несмотря на регулярные проверки, периодически выявляются случаи нарушения прав потребителей. Так, в ходе мониторинга ярмарки выходного дня депутаты обнаружили  фрукты из южных стран, отсутствие сертификатов на ряд продуктов в отдельных палатках, некоторые продавцы «не успели» выставить ценники. Все замечания были переданы в отдел торговли и услуг управы района.
«В целом, впечатление от ярмарки хорошее, — поделился Анатолий Грузд. — Я сравнивал цены на товары нашей ярмарки с ценами ярмарок выходного дня в других столичных районах — Черемушках и Бутове — они одинаковые. Послед­нее время к нам обращаются жители с просьбой не закрывать ярмарку. Хочу сообщить, что она будет работать в том виде, как есть, до сдачи в эксплуатацию нового торгового комплекса, расположенного на улице Борисовские Пруды. Там для нее запланировано место на первом этаже. Пока же ярмарка выходного дня продолжит работу на прежнем месте в обычном режиме».
Тем временем диалог между депутатами и продавцами продолжался. Последние попросили не демонтировать торговые палатки после окончания работы ярмарки выходного дня, поскольку на их монтаж уходит много времени. Анатолий Грузд пообещал обсудить этот воп­рос с главой управы района Алек­сандром Воробьевым. Все пожелания и просьбы были зафиксированы в протоколе.
Ближе к полудню покупателей становится больше. Домохозяйки с большими сумками запасались продуктами на неделю, прохожие не упускали возможность купить что-нибудь нужное, продолжая путь с полными пакетами. Периодически выстраивалась очередь за колбасой и другой мясной продукцией из Чувашии, за молоком из Подмосковья, шла дегустация меда из Тамбова. А кто-то специально пришел за свежими пирогами ручной работы одной из столичных пекарен. «У нас все натуральное: тесто на сливочном масле и молоке, без разрыхлителей, — рекламировала товар продавец, — 52 начинки: мясные (без соевой добавки) и сладкие с фруктами и ягодами». Трудно удержаться и не купить.

Р.S. Через день, в воскресенье, на ярмарке с проверкой побывали депутаты Дмитрий Волков, Ирина Рыбина и Дарья Сорокина. Большая часть замечаний была устранена. Палатка с испанскими мандаринами во второй раз попала «на карандаш»: в отношении занимавшего ее индивидуального предпринимателя, проигнорировавшего замечания, приняты соответствующие меры.
Очередной мониторинг ярмарки выходного дня депутатами муниципального округа Братеево был проведен 6 декабря.

Н. Рогило
Фото автора

Выбор редактора