Новости

Уточнен порядок обжалования в суд

30/12/2013

В соответствии со ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления дознавателя и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя и прокурора могли быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 220-ФЗ, вступившим в законную силу 3 августа 2013 г., в вышеуказанную статью внесены изменения.
Согласно данным изменениям уточнен порядок обжалования в суд действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Так, постановления об отказе в возбуждении, о прекращении уголовного дела, иные решения и действия (бездействия) обжалуются в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Предварительное расследование также производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Однако есть ряд исключений. В частности, уголовное дело может расследоваться по месту окончания преступления либо совершения большинства преступлений (наиболее тяжкого из них). Предварительное расследование может производиться и по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей. Закреплено, что если определено такое место производства предварительного расследования, то соответствующие жалобы рассматривает районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Таким образом, принятым Законом устранена возможность неоднозначного толкования указанных положений, а также установлена определенность в решении вопроса подсудности жалоб на решения и действия (бездействия) осуществляющих производство предварительного расследования должностных лиц межрайонных следственных отделов.

Старший помощник прокурора ЮАО города Москвы
А.П. Матяш

Выбор редактора