Новости

Работа Совета депутатов стала более живой и интересной

29/12/2013

8Действующий полковник Российской армии Александр Серегин известный в Братееве общественник. Кроме представления интересов жителей в Совете депутатов муниципального округа Братеево, он много лет возглавляет правление общественной организации автолюбителей. В канун нового года наш коррес­пондент встретилась с ним, чтобы узнать, как он оценивает свою депутатскую деятельность и деятельность своих коллег-депутатов за послед­ние 12 месяцев.

«2013 год оказался довольно напряженным, — говорит Алек­сандр Викторович. — Мне и всему депутатскому корпусу пришлось поработать даже в период летних каникул. В результате наделения органов местного самоуправления муниципальных округов отдельными полномочиями города Москвы у жителей района появилась возможность напрямую или через представительный орган влиять на принятие решений, связанных с развитием района. Благодаря расширению полномочий органов местного самоуправления в сфере благоустройства, капитального ремонта и содержания жилого фонда депутатам предоставлено право согласовывать адресные перечни проводимых работ, участвовать в комиссиях по их приемке и контролю выполнения. Этим мы занимались непрерывно в течение года совместно с жителями, старшими по домам и подъездам. Кроме того, депутаты согласовывали представляемые управой района планы по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства. У жителей района большой популярностью пользуется ярмарка выходного дня. Учитывая их мнение, нами было согласовано наиболее удобное место ее размещения — рядом со станцией метро “Алма-Атинская”. Все это время депутаты осуществляли контроль за работой ярмарки, регулярно проводили мониторинг: оценивали санитарное состояние территории, анализировали замечания и предложения покупателей и продавцов, если возникали проблемы, решали их с помощью управы района. В этом году возросло количество встреч депутатов с избирателями. Кроме личных приемов, которые мы ведем согласно графику, беседы с жителями велись у подъездов жилых домов, на детских и спортивных площадках, в скверах, на ярмарке выходного дня. Депутаты регулярно присутствуют на всех встречах с населением руководителей органов исполнительной власти. Такая форма работы позволяет учесть мнение разных социальных групп населения по улучшению условий проживания в нашем районе. Работа Совета депутата стала более живой и интересной. Ощущение ее результатов дает нам стимул быть более активными».
— Александр Викторович, обыч­но жители к депутатам обращаются с наболевшими вопросами и проблемами. Как удается им помочь?
— Радует то, что сейчас немало вопросов, с которыми жители обращаются к нам, мы можем решить. Это связано, как я уже сказал, с наделением депутатов отдельными пол­номочиями города Москвы. В первую очередь они касаются благоустройства дворовых территорий, парков и скверов. Где-то плохо выполнены работы или, по мнению жителей, их проведение затягивается и т. п. Так, например, жители 4-го избирательного округа жаловались на некачественно положенное асфальтобетонное покрытие, протечку крыши, на неудовлетворительное состояние детских и спортивных площадок, высказывали предложения по благоустройству дворовых территорий. Для рассмотрения этих обращений мы с коллегами-депутатами по 4-му избирательному округу Еленой Ивановной Корниловой и Владимиром Владимировичем Громовым выходили на места. Выявленные недоработки были устранены. Все поступившие от жителей предложения внесены в планы развития района, многие из них уже реализованы.
— С каждым годом владельцев автомобилей становится больше, в том числе и в Братееве. Получается ли создать для них благоприятные условия и в то же время снять напряжение во взаимоотношениях между водителями и пешеходами? Ведь не секрет, что средства передвижения занимают все больше нашего пространства.
— Депутатам, конечно, известны все эти проблемы, мы держим их решение на контроле. Могу с уверенностью сказать, что в Братееве в этом направлении сделано многое. Решен вопрос о строительстве эстакады на  съезде с МКАД в Братеево, а в перспективе — строительство развязки с Орехового бульвара на Проектируемый проезд № 5396. Воп­рос с местами для парковки автотранспорта в районе стоит остро. В Братееве обустраиваются парковочные места, построена бесплатная автостоянка на 210 машино-мест по адресу: улица Борисовские Пруды, 48. Наряду с этим принимаются меры по защите прав пешеходов. Для того чтобы водители не парковали свои машины на тротуарах, устанавливаются антипарковочные столбики.
— Александр Викторович, что, как депутату, Вам бы хотелось реализовать в новом году?
— Хотелось бы видеть наш район красивым и удобным для проживания. Все реализовать сразу невозможно, но к этому необходимо стремиться. И здесь первое слово за жителями. Вместе мы должны выработать и обсудить план комп­лексного развития района, чтобы знать, где, что и когда планируется построить. Говоря «жители», я имею ввиду всех жителей района. Прошу всех активнее вносить предложения, делать замечания по развитию нашего района и доводить их до сведения депутатов. Мы в свою очередь постараемся их реализовать.
— Александр Викторович, военная служба, общественная деятельность, в том числе депутатская, — удается ли отдыхать?
— Отдыхать надо обязательно. Я всегда об этом говорю. Но, к сожалению, в этом году мне самому не пришлось полноценно отдохнуть: отпуск и практически большая часть свободного времени ушли на сдачу госэкзаменов, подготовку и защиту диплома — в 2009-м я поступил в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, которую в этом году успешно окончил. Было много работы и в правлении общественной организации автолюбителей, связанной в первую очередь с обеспечением благоустроенными местами для хранения автомобилей. Оставшееся свободное время старался проводить за городом, чтобы пообщаться с родными и близкими, внуком, который родился в этом году.

Н. Рогило
Фото автора

Выбор редактора