Новости

В БРАТЕЕВЕ БУДУТ ВОЗВОДИТЬСЯ ЛИШЬ ОБЪЕКТЫ СОЦКУЛЬТБЫТА

30/11/2013

80 лет назад

15.11.1933

Инспектор КК РКИ т. Крылова доставила в редакцию как вещественное доказательство морковь из Братеевского колхоза, предназначенную для приправы при шинковке капусты. Доставленная нам морковь крайне грязная. В таком виде она не может быть даже использована для скота, не говоря о людях, рабочих Москвы, для коих предназначена эта капуста. Мы полагаем КК РКИ не оставит без внимания это возмутительное поведение бригадира Кононова, ведущего переработку капусты, а также и председателя колхоза т. Митюшина.

21.11.1933

Советский Союз – единственная страна в мире, где строятся новые тысячи школьных зданий, клубов и т.д. По пути повышения грамотности трудящихся и борьбы за культурную революцию идет вперед и наш Ленинский район. Мы в основном заканчиваем ликвидацию неграмотности. Политотдел МТС организует в колхозах школы-семилетки для взрослых. Школы открываются в колхозах Борисово – Братеево и других, всего 7 школ по 40 человек. Необходимо широкое участие колхозников в проведении в жизнь этого великого дела – поднятии культурного уровня колхозных масс. Решетина

(«В бой за коллективизацию»)

75 лет назад

20.11.1938

В Доме культуры состоялся многолюдный слет передовиков сельского хозяйства нашего района. Слет вылился в радостный праздник урожая. Передовики сельского хозяйства явились на слет с плодами своего труда. В двух комнатах разместилась чудесная сельскохозяйственная выставка. Смотришь на огромные тугие кочаны капусты, на красную высокосортную морковь, на бордовую свеклу и помидоры, на колосистую пшеницу, рожь и овес перед глазами и перед глазами развертывается картина необозримых колхозных полей, шумящих в летний день сотнями голосов колхозников. С батюнинцами соперничает Братеевский колхоз «Путь Ильича». Звено Лизы Букиной – лучшее звено колхоза – вырастило 478 центнеров моркови с гектара, 521 центнер капусты. 24.11.1938

Братеевский колхоз «Путь Ильича» в этом году построил ряд новых зданий. Несколько дней тому назад закончено строительство конюшни и свинарника на 60 голов. В будущем году колхоз приступит к строительству новой бани и клуба.

(«Ленинский путь»)

25 лет назад

28.11.1988

Называть благополучной экологическую обстановку в столице не приходится. Ежегодно в воздух выбрасывается около ста миллионов тонн вредных веществ. Неоднократно поднимались вопросы, касающиеся положения в Братееве. По словам председателя Москомприроды А.И. Кудина, все промышленное строительство рядом с жилым массивом сейчас прекращено, речка Городня не будет запущена в коллектор. Прекращается и жилищное строительство, в Братееве будут возводиться лишь объекты соцкультбыта. Намечен целый комплекс мер по снижению токсичных выбросов заводов, к 2000 году за черту города будут выведены Люблинские поля аэрации.

(«Вечерняя Москва»)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора