Новости

Счастье на десятом этаже

30/11/2013

Супруги Надежда и Игорь Михайловы родились и выросли в семьях, где было по одному ребенку, и хорошо знают, как одиноко бывает без братьев и сестер. Поженившись 21 год назад, молодые решили иметь не меньше двоих детей. Сегодня в дружной семье Михайловых четыре сына и две дочки. Чем больше детей, тем полнее жизнь — считают родители.

В их уютной квартире на десятом этаже в доме на Братеевской улице звонким колокольчиком звучат ребячьи голоса. Каждое утро Надежда провожает детей в вуз, колледж, школу, ведет в детский сад, а потом занимается домашними делами. Сколько их у многодетной мамы, нетрудно догадаться. Но все спорится в ее руках. Хватает забот и у папы. По профессии Игорь менеджер, занимается закупками оборудования для государственных социальных объектов, а в свободное от работы время с удовольствием реализует идеи жены по обустройству быта. Но самое приятное, конечно, досуг. Отдыхать в семье Михайловых принято вместе. Это и обязательный выезд на Черное море летом, и прогулки по парку «Долина реки Городни», и катание на коньках, роликах, самокатах. Отдельная тема — детские праздники. Нереализованная Надеждой мечта стать режиссером воплощается на домашних «театральных подмостках». Дни рождения у Михайловых проходят в виде «пиратских вечеринок» и других сказочных приключений, с костюмами, которые родители и дети придумывают сами, эстафетами и розыгрышами.
Так случилось, что в день прихода корреспондента из всех детей дома оказались самый младший — четырехлетний Миша — и старшая 19-летняя Яна. Малыш охотно продемонстрировал, как он рисует робота, достижения Яны — рисунок на библейскую тему на пасхальном яйце — показала мама. Родители очень сожалеют, что в связи с переездом в район Братеево пришлось отказаться от посещения детьми расположенной на Ясеневой улице гимназии во имя преп. Серафима Саровского и детского сада при ней, куда стало сложно ездить. И все же православные традиции в семье одни из главных. После первенца всем последующим детям имена были даны по святцам: Ярослав, Макарий, Ирина, Анастасий, Михаил. Яну родители называют именем, данным ей при крещении — Иоанна. В квартире много икон. А в выходные и праздники Михайловы стараются посещать службы в храме.
На вопрос корреспондента, как удается справляться с родительскими обязанностями, Игорь Михайлов отвечает: «Представьте журавлиный клин — за вожаком следует вся стая. Нашим старшим детям можно доверить малышей. Много еще значит собственный пример». «Мы с мужем поддерживаем авторитет друг друга, и это очень помогает, — продолжает Надежда. — В воспитании детей должны быть единодушие, любовь, доброта и, если это необходимо, строгость».
Благодаря такой, казалось бы, простой формуле в семье Михайловых растут замечательные дети. Старшие уже нацелены на получение серьезных профессий: учатся в МФЮА, в лицее при МИФИ. Средние получают образование в гимназии № 1587. В числе их интересов — бокс, футбол, спортивный туризм, изобразительное искусство, иностранные языки и многое другое.
Так в чем же секрет семейного счастья? Почему одним удается испытать его, а другим даже при максимальном достатке и минимуме забот — нет? «Надо жениться по любви, — говорят Надежда и Игорь, — уважать и беречь друг друга и, конечно, трудиться. С появлением каждого следующего ребенка мы как будто жизнь проживаем заново — насколько это тяжело, настолько интересно».

Н. Рогило
Фото из архива семьи Михайловых

Выбор редактора