Новости

В центре внимания депутатов

30/11/2013

7

28 октября состоялось заседание Совета депутатов муниципального округа Братеево, на котором был рассмотрен ряд важных вопросов. В заседании также приняла участие помощник депутата Московской городской Думы Ирины Великановой.

Выступая по первому вопросу «О бюджете муниципального округа Братеево на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов», бухгалтер-консультант аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Светлана Дергачева сообщила о необходимости внесения изменений в решение от 18 декабря 2012 г. № МБР-03-69/12 «О бюджете муниципального округа Братеево на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в связи с уменьшением размера предоставленной ранее субсидии из бюджета города Москвы в целях повышения эффективности осуществления Советом депутатов муниципального округа Братеево полномочий города Москвы, переданных в соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы». Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений.
Следующим был заслушан вопрос «О бюджете муниципального округа Братеево на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Учитывая то, что проект бюджета подготовлен, и у депутатов была возможность ознакомиться с ним, Светлана Дергачева предложила в целях обеспечения прав жителей муниципального округа Братеево на участие в обсуждении проекта назначить дату публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов и определить состав рабочей группы по их организации и проведению. В результате публичные слушания были назначены на 3 декабря 2013 г. в 19.00 в здании управы района Братеево и аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево по адресу: Алма-Атинская ул., 10, корп. 3. Рабочая группа утверждена в следующем составе: руководитель — Александр Серегин, заместитель руководителя — Дарья Сорокина, члены рабочей группы — Валентина Бойкова, Светлана Дергачева, секретарь — Анна Борисова.
Далее депутаты приняли к сведению информацию бухгалтера-консультанта «Об исполнении бюджета муниципального округа Братеево за 9 месяцев 2013 года». Светлана Дергачева сообщила, что расходы по бюджету на минувший период составили 64,2%. Большая экономия получилась по фонду заработной платы, так как был значительно сокращен штат аппарата муниципального округа Братеево.
По вопросу «Об участии депутатов муниципального округа Братеево в работе комиссий по открытию и приемке работ по благоустройству дворовых территорий и выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов, а также об участии в контроле за ходом выполнения указанных работ» информацию представил глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд. Как известно, в нашем районе четыре избирательных округа, от каждого избраны по три депутата. Адресный список домов и дворовых территорий, ремонт и благоустройство которых будут конт­ролироваться депутатами, прошел утверждение на Совете депутатов.
На заседании также были внесены изменения в решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Братеево в городе Москве от 31 октября 2011 г. № МБР-03-46/11 «Об утверждении Положения о Бюджетно-финансовой комиссии муниципального Собрания внут­ригородского муниципального образования Братеево в городе Москве» (с изменениями от 23 апреля 2013 года) и изменения в решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Братеево в городе Москве от 22 апреля 2008 г. № МБР-03-21/08 «Об утверждении комиссий муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Братеево в городе Москве» (с изменениями от 23 апреля 2013 г.). В связи с кадровыми перестановками бухгалтера-консультанта аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Светлану Дергачеву назначили секретарем бюджетно-финансовой комиссии Совета депутатов муниципального округа Братеево, а главного специалиста аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Анну Борисову — секретарем комиссии Совета депутатов по организации работы Совета депутатов и осуществлению контроля за работой органов и должностных лиц местного самоуправления.
В числе вопросов раздела повестки дня «Разное» депутаты обсудили ситуацию с планированием строительства многоуровневого гаража по адресу: улица Борисовские Пруды, пересечение с Братеевским мостом (на месте бывшего рынка «Калейдоскоп»). Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево Василий Митрюк пояснил, что не все жители поддерживают эту идею, многие выступают за строительство на месте бывшего рынка физкультурно-оздоровительного комплекса. Учитывая актуальность вопроса о пар­ковочных местах, депутаты также предложили заслушать на очередном заседании Совета депутатов информацию о правомерности строительства торгового центра «Южные ворота»: известно, что автовладельцам изначально обещали построить на его месте «народный гараж» взамен снесенной стоянки.
В заключительной части заседания было рассмотрено обращение ГБУ досугово-спортивный центр «Мир молодых» о выделении отдельно стоящего здания. Курирующая этот вопрос депутат Валентина Бойкова пояснила, что в течение года жители квартиры, расположенной над помещением «Мира молодых» по адресу: ул. Борисовские Пруды, 16, корп. 4, жалуются на нарушение тишины. Источником беспокойства стали занятия танцевального кружка, который в течение недели посещают около 90 детей. Похожая проблема с помещением ДСЦ «Мир молодых» по адресу: ул. Бо­рисовские Пруды, 18 была решена. К сожалению, в доме № 16 проведение шумоизоляционных работ к желаемому результату не привело. Учитывая актуальность организации досуговой работы с населением по месту жительства и востребованность занятий танцами, депутаты решили выйти с вопросом о выделении отдельно стоящего здания для досугово-спортивного центра «Мир молодых» в управу района Братеево.

Н. Рогило
Фото автора
и из архива ДСЦ «Мир молодых»

Выбор редактора