Новости

Работа в тесном взаимодействии

30/11/2013

9На состоявшемся в октябре заседании Президиума Совета муниципальных образований города Москвы были подведены промежуточные итоги реализации Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

В 2013 г. органы местного самоуправления распределили на благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт многоквартирных домов и работу с населением более 26 млрд. рублей. Кроме того, в рамках формирования планов дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию районов было распределено 5 млрд. рублей. Для сравнения, в 2012 г. на эти цели было выделено на один миллиард рублей меньше.
В прошлом году советами депутатов муниципальных округов в городе Москве были согласованы списки адресов для проведения работ по благоустройству и капитальному ремонту многоквартирных домов. Было принято положительное решение более чем по 7000 дворовых территорий, 19 паркам и скверам (75% от общего числа заявок), а капитальный ремонт, согласно решениям местных депутатов, проведен почти в 3000 многоквартирных домов.
Жители активно включились в совместную работу с муниципальными депутатами по благоустройству территорий. Они внимательно изучают информацию, которая размещается на сайтах Департамента территориальных органов исполнительной власти, префектур, управ и муниципальных округов. В прошлом году состоялось более 2000 заседаний советов депутатов по вопросам, регламентируемым Законом города Москвы № 39. На них присутствовали более 19 тыс. жителей. Москвичи также внимательно следят за заседаниями советов депутатов, которые транслируются в сети Интернет. Это говорит о высокой вовлеченности жителей города в работу по развитию территорий и вопросам местного самоуправления.
Совет муниципальных образований города Москвы подготовил методические рекомендации для муниципальных депутатов по реализации постановлений Правительства Москвы и Закона города Москвы № 39. Документ был разработан совместно с профильными департаментами столичного правительства. Проект методических рекомендаций был передан всем членам Президиума для доработки. Поз­же методические рекомендации будут выпущены в виде брошюры и распространены в муниципальных округах.

По материалам сайта: www.amom.ru

Выбор редактора