Новости

Жизнь — это движение вперед

30/11/2013

10

У депутата Совета депутатов муниципального округа Братеево Ирины Рыбиной время расписано по минутам. Большую часть его занимает основная работа — она директор средней общеобразовательной школы № 1929, которая недавно в результате реорганизации была объединена с двумя детским садами. Много внимания Ирина Ивановна уделяет депутатской деятельности. Иначе не была бы уже в третий раз избрана братеевцами в районный парламент. Помимо этого, она находит силы еще и на троих внуков. Об этом и многом другом Ирина Рыбина рассказала в интервью нашему корреспонденту.

— Ирина Ивановна, с какими вопросами чаще всего обращаются к Вам избиратели?
— В основном мои избирате­ли — родители наших учеников и воспитанников. Если учесть, что в нашей школе обучаются 800 детей, это, как минимум, две-три тысячи взрослых: мамы, папы, бабушки, дедушки. Чаще всего они обращаются с вопросами, связанными с проблемами благоустройства, образования, медицинского обслуживания, с семейными и жилищными проблемами. Не могу сказать, что всем удается помочь, особенно если это касается улучшения жилищных условий, но многие вопросы решаем совместно с управой района, ГКУ «ИС района Братеево», ГУП «ДЕЗ района Братеево» и др. Например, были случаи, когда приходилось устраивать детей из неблагополучной семьи в детский дом, организовывать госпитализацию больных детей в специализированные клиники. Среди самых распространенных обращений — просьбы увеличить количество зеленых насаж­дений, пешеходных дорожек, пар­ковочных мест в районе, решить проблему с бездомными собаками и т. п. Депутатская деятельность дает мне возможность знать о том, что происходит в нашем районе, влиять на ситуацию и помогать людям.
— Жители доверили Вам представлять свои интересы в органе местного самоуправления в третий раз. Как Вы оцениваете работу Совета депутатов нынешнего созыва?
— В основном состав Совета депутатов изменился мало: он обновился на два человека. Новые люди по-новому смотрят на решение проб­лем, но главное, благодаря расширению полномочий у нас появилось больше возможностей для этого. Так, мы осуществляем строгий, даже можно сказать, жесткий контроль за качеством выполнения всех благоустроительных и ремонтных работ, которые проводятся в районе. На заседаниях Совета депутатов мы обсуждаем целесообразность тех или иных мер, что-то согласовываем, что-то отклоняем, решаем, стоит ли направить на определенные цели средства или лучше сэкономить. Такие корректировки довольно часто возникают в ходе утверждения списков работ по выборочному капитальному ремонту жилых домов и благоустройству дворов. Принимая решения, депутаты прежде всего руководствуются мнением специалистов и пожеланиями жителей.
— Какие из наказов избирателей имеют на сегодняшний день наибольшее общественное значение?
— Многие жители обеспокоены, что в связи с открытием станции метро «Алма-Атинская» в районе были отменены несколько автобусных маршрутов. Сегодня предпринимаются меры для решения этого вопроса, так же как и вопроса об организации наземного пассажирского транспортного сообщения между станциями метро «Алма-Атинская» и «Борисово». На мой взгляд, в районе уже достаточно много сделано и в данный момент делается для улучшения качества жизни. Только за этот год в Братееве появилось большое количество новых детских и спортивных площадок, произведен ремонт асфальтобетонного покрытия, установлено дополнительное освещение. Одни проб­лемы уже решены, другие решаются, третьи ждут своего часа.
— Ирина Ивановна, и послед­ний вопрос: как Вам удается при такой колоссальной загруженности всегда быть в отличной форме?
— Вся моя жизнь связана с детьми, они дают мне энергию. Недавно в связи с реорганизацией к нашей школе присоединили два детских сада (450 малышей). Везде надо успеть, поэтому всегда в движении: за рулем или бегом. Растут внуки. Благодаря им также получаешь и познаешь много нового. Ходим с детьми в походы, совершаем экскурсии, путешествуем. Сейчас в сфере образования происходят большие перемены. Не хочется останавливаться на достигнутом, пока есть что-то новое, надо его постигать, расти, двигаться вперед.

Н. Рогило

Выбор редактора