Новости

Матушка-осень, милости просим!

31/10/2013

По традиции, когда леса и парки одеваются в разноцветную листву, а на наших столах появляются фрукты и овощи нового урожая, в Братееве проходит праздник «Золотая осень». В этом году управа района организовала и провела его совместно с ДК «Братеево» 5 октября на открытой площадке, расположенной рядом с ярмаркой выходного дня и станцией метро «Алма-Атинская». Участниками праздника стали жители и гости района, все, кто отправился в этот день на ярмарку за покупками или просто проходил мимо.

В этот день торговые ряды и сцена были украшены гирляндами из осенних листьев, букетами цветов и забавными композициями из даров природы. Так, в палатке с сельскохозяйственной продукцией из Липецкой области у покупателей неизменно вызывала улыбку цыганка из тыквы с сережками — гроздьями рябины. Здесь, как и на всей ярмарке, можно было увидеть «массу вкусных овощей для супов и для борщей».
«У нас 50 соток под картошку, 30 соток под овощи, — рассказала нашему корреспонденту продавец Любовь Болдырева, — 15 лет как урожай в Москву возим. Нас в Братееве знают, и мы своих покупателей знаем». По словам собеседницы, наибольшим спросом у москвичей пользуется картофель сорта «Пикассо». За три дня работы ярмарки выходного дня семья предпринимателя Болдырева продает примерно 500 кг картофеля.
А тем временем под звуки музыки на ярмарку прибывал народ. Среди гостей праздника был глава управы района Братеево Алек­сандр Воробьев. Напомним, что в последнее время жители обращались в управу по поводу случаев завышения цен на ярмарке выходного дня. Как сегодня обстоят дела с этим вопросом? «Мы отреагировали на обращение братеевцев, — сказал Александр Алексеевич. — Сотрудниками управы и общественностью ведется строгий контроль за тем, чтобы на ярмарке торговали производители сельхозпродукции из регионов, а не перекупщики, и цены на товары были не выше среднестатистических по городу. В свою очередь мы стараемся создать все условия, чтобы предпринимателям было комфортно работать: предоставляем бесплатные места, осуществляем уборку территории ярмарки и др. Как говорится, приходи и торгуй, только по-честному. Надеюсь, что сегодняшний праздник привлечет сюда еще больше народа».
2

Действительно, гостей «Золотой осени» с покупками в руках заметно прибавилось. Многие не спешили уходить, ведь торжество было в полном разгаре. Специально для посетителей ярмарки выступили профессиональные и самодеятельные артисты. Особенно были рады празднику дети. Их развлекали клоуны. Малыши с восторгом устраивали «фейерверки» из желтых листьев, водили хороводы и участвовали во всевозможных конкурсах. В качестве призов победителям вручали яблоки и груши, которые предоставили продавцы с ярмарки выходного дня.
«Я очень люблю осень, — поделилась впечатлениями местная жительница, педагог Анна Конд­ратьева. — Это время, когда делаешь запасы на зиму, маринуешь, солишь, квасишь. Спасибо тем, кто не ленился, а работал весну и лето, чтобы обеспечить нас экологически чистыми продуктами, ведь не у всех горожан есть возможность выращивать их самостоятельно. Отдельное спасибо организаторам этого яркого веселого праздника. Мы рады золотой осени и будем подпитываться ее светом и теплом до самых холодов».

Н. Рогило
Фото автора

Выбор редактора