Новости

По бульвару до Зеленой горки

31/10/2013

В последнее время излюбленным местом встреч и прогулок для братеевцев стал бульвар у станции метро «Алма-Атинская». К моменту открытия станции в декаб­ре прошлого года благоустройство прилегающей к ней территории было выполнено в зимнем варианте. За минувший весенне-летний период строительные организации ОАО «Мосметрострой» превратили этот уголок Братеева в красивое и комфортное место для отдыха.

Вдоль бульвара, связывающего два выхода из метрополитена, были разбиты цветники и высажены более 200 деревьев и 1500 кустарников, установлены скамейки и урны. Зеленые насаждения появились, в том числе, и вдоль расположенного поблизости храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Для удобства пешеходов на территории у станции метро «Алма-Атинская» выполнена облицовка лестничных сходов. Бульвар и тропинки выложены цветной плиткой. Рядом со станцией метро организована стоянка для личного автотранспорта на 200 машино-мест. Ход выполнения благоустроительных работ контролировала управа района Братеево.
Во время строительства станции метро «Алма-Атинская» заказчик ГУП «Мосметрополитен» информировал, что на период прокладки туннеля от станции «Красногвардейская» до новой станции возникнет необходимость частичного демонтажа Зеленой горки, попадающей в зону строительных работ, однако после их завершения она будет восстановлена. Данные обещания были выполнены, восстановление и благоустройство Зеленой горки проведено в полном объеме. Так, к радости любителей активного отдыха в зимнее время здесь опять будет удобный спуск для катания на лыжах и санках. Кроме того, на территории, прилегающей к Зеленой горке, также появились новые зеленые насаждения.
Наш корреспондент побывала на Зеленой горке и пообщалась с жителями. Лариса Баранова с внуком Сашенькой и огромной добродушной собакой Черри приходят сюда каж­дый день. «Мы очень довольны, что это место благоустроили. Здесь все рядом — и метро, и парк с детскими и спортивными площадками и другими зонами отдыха. Среди деревьев и цветников приятно гулять в любую погоду. Хотя есть моменты, которые очень огорчают: некоторые отдыхающие оставляют после себя мусор, ломают беседки и лавочки. Хочется надеяться, что таких случаев станет меньше, и люди оценят, как много делается для их комфорта», — сказала Лариса Баранова.
После благоустройства территории, прилегающей к станции метро «Алма-Атинская», и Зеленой горки прошло еще не так много времени. Саженцы деревьев и кустарников пока привыкают к почве, но уже весной они порадуют нас новой зеленью, а в летний зной дадут живительную тень.

О. Титова, фото автора

Выбор редактора