Новости

Быть нужным людям

31/10/2013

В повседневной суете мы порой не замечаем людей, живущих по соседству, а ведь среди них немало неординарных личностей с яркими
судьбами.
В новой рубрике «Соседи», которая, надеемся, станет постоянной, мы постараемся рассказать о некоторых из них.

Открывает ее рассказ о ветеране Великой Отечественной войны Нинель Михайловне Оленевой. По образованию инженер-технолог по гальванике, она, несмотря на прозаическую профессию, всегда вызывала к себе интерес как поэт, активная общественница и просто эффектная женщина.
Во время Великой Отечественной войны юная Нинель работала техническим секретарем в ЦКБ № 51 по судостроению военных морских кораблей в Горьком (ныне Нижний Новгород). Позже получила средне-техническое образование в авиационном техникуме. Большая часть ее трудовой жизни была связана с вредным производством, что стало причиной инвалидности. Но не с сожалением вспоминает Нинель Михайловна эти годы, а с ностальгией — о том, как была полна сил и энергии, как реализовывала свой творческий дар. Долгое время Нинель Михайловна являлась редактором заводской и институтских (работала в НИИ) стенгазет. Это занятие так увлекало, что в возрасте 55 лет на предложение получить специальность рабочего корреспондента она не задумываясь ответила согласием.
Мы сидим с Нинель Михайловной в ее уютной квартире на Алма-Атинской улице, и она с удовольствием декламирует собственные стихи. Они о жизни, о патриотизме, о любви — с дорогим супругом Полуэктом Семеновичем они прожили более 60 лет. У них родился сын Михаил, который впоследствии стал профессиональным художником. Это была творческая семья. Неоднократно оба супруга, уже будучи на пенсии, представляли собственные стихи на концертах и поэтических вечерах в учреждениях культуры и социальной сферы Братеева — в нашем районе чета Оленевых прожила более 30 лет.
В последние годы на долю Нинель Михайловны выпали тяжелые испытания. Не стало самых близких людей: мужа, сына, единственной внучки. Утраты невосполнимые, но поэтесса находит в себе силы жить и нести свет людям. И даже сейчас, когда ситуация усугубилась, и после перелома ноги Нинель Михайловна не может выйти из дома, она лелеет надежду, что, поправившись, снова будет участвовать в мероприятиях в библиотеке № 258/1 «Братеевские интеллектуалы» и филиале «Братеево» ТЦСО «Орехово», встретится с молодежью в школах района и, конечно, прогуляется по обновленной набережной Москвы-реки.
Что поддерживает этого удивительного человека? «Ощущение необходимости, — говорит Нинель Михайловна. — Я не люблю подарков, если это только не цветы, но бываю счастлива, когда вижу, что мои стихи согрели чью-то душу, что мой жизненный опыт полезен молодежи. Для меня это самый лучший подарок. Я еще могу быть нужной».
Н. Рогило
Фото автора

Выбор редактора