Новости

Совет депутатов

31/10/2013

17 октября состоялось внеочередное заседание Совета депутатов муниципального округа Братеево, на котором также присутствовали глава управы района Братеево Александр Воробьев и его заместитель по вопросам досуга, спорта и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Карпинская. Заседание прошло в деловом, конструктивном ключе.

По первому вопросу «О проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района в 2014 году» информацию представил Алек­сандр Воробьев. В связи с тем, что из бюджета города поступили дополнительные финансовые средства в размере более 10 млн. рублей, глава управы обратился к депутатам с просьбой утвердить перечень мероприятий, на реализацию которых планируется потратить эти деньги. В первую очередь было предложено провести капитальный ремонт спортивных площадок, расположенных по адресам: Братеевская ул., 33, корп. 2; Алма-Атинская ул., 5. По словам Александра Воробьева, жильцы неоднократно обращались в управу с просьбой отремонтировать эти площадки: они были построены 20 лет назад и устарели. На их месте управа предлагает обустроить футбольные поля с искусственными газонами, металлическими ограждениями высотой 4 м и встроенными травмобезопасными воротами. Стоимость каждой площадки составит более 2 млн. рублей.
Один миллион рублей из общей суммы управа предложила потратить на приобретение и установку электрических плит и индивидуальных приборов учета воды льготной категории населения (инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, малообеспеченным, одиноким престарелым гражданам и т. п.). Александр Алек­сеевич сообщил, что список нуж­дающихся будет согласован социально-бытовой комиссией управы района, в состав которой входят представители районного УСЗН, филиалов «Братеево» и «Борисово»  ТЦСО «Орехово», районного Совета ветеранов, районного общества инвалидов и др.
Далее, на оказание материальной помощи льготной категории населения нашего района было предложено направить более 1 млн. рублей. Средства пойдут на лекарственное обеспечение, товары первой необходимости для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и др.
Еще 1 млн. рублей из выделенных бюджетных средств было предложено использовать для улучшения качества информирования населения о работе управы района и органов местного самоуправления и т. д. Для этого необходимо заменить старые информационные стенды во дворах на новые, более современные. Прозвучало предложение установить 93 новых информационных стенда на территории, охватывающей все 90 дворов района, а также у станций метро «Борисово» и «Алма-Атинская» и рядом с МФЦ района Братеево.
Последним пунктом в перечне дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района в 2014 г., внесенным на утверждение депутатов, стала установка (с учетом пожеланий жителей) антипарковочных столбиков и декоративных ограждений на сумму более 2 млн. рублей.
«Все эти дополнительные мероприятия будут включены в программу социально-экономического развития района в 2014 году, которая у нас уже имеется», — сказал в заключение глава управы Алек­сандр Воробьев.
Обсудив представленную информацию, народные избранники проголосовали за весь перечень дополнительных мероприятий и предложенный для их реализации размер финансирования.
Вторым вопросом повестки дня заседания Совета депутатов было «Разное». Пользуясь возможностью, депутаты задали ряд вопросов главе управы, в том числе по поводу необходимости разметки пешеходного перехода от станции метро «Алма-Атинская» в сторону Паромной и Братеевской улиц. Алек­сандр Алексеевич сообщил, что на днях этот вопрос был рассмотрен в префектуре ЮАО комиссией по безопасности дорожного движения. Управа ждет официального заключения комиссии.
На вопрос, когда будет улучшен внешний вид самого крупного учреждения культуры района — ДК «Братеево», ответила заместитель главы управы Анна Карпинская, которая сообщила, что Департамент культуры города Москвы уже выделил средства по тендерному снижению на ремонт фасада Дома культуры.
На просьбу одного из депутатов о возможности ознакомиться с планом обустройства Братеевской поймы в 2014 г., Александр Воробьев пообещал предоставить техническую документацию к следующему заседанию Совета депутатов. Депутаты также высказали пожелание заслушать в ближайшее время информацию представителей правоохранительных органов о ситуации с нелегальной миграцией в районе. Кроме того, глава управы Александр Воробьев предложил провести собрание ответственных лиц и представителей общественности (старших по домам и подъездам и т. д.) для обсуждения вопросов, связанных с миграционной политикой и безопасностью на территории нашего района.

А. Химмель

Выбор редактора