Новости

Нам не хватает бытовой культуры

31/10/2013

Депутат Совета депутатов муниципального округа Братеево Любовь Беляева второй созыв подряд представляет интересы жителей в органе местного самоуправления, является членом жилищной комиссии
по благоустройству и приемке в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в районе Братеево. Как человек, проработавший в системе ЖКХ более 30 лет, она знает толк в этом деле. Последние десять лет Любовь Алексеевна возглавляет ООО УК «Ладья-М», которая обслуживает в Братееве 18 многоквартирных жилых домов.

Вся трудовая жизнь Любови Беляевой связана с районом Братеево. Еще будучи студенткой она начала работать специалистом по приемке многоквартирных жилых домов в эксплуатацию в строящемся Братееве. Уже в качестве дипломированного специалиста по экономике городского хозяйства Любовь Алексеевна сделала многое, чтобы наш район стал более уютным и удобным для проживания. Сегодня она успешно совмещает свою основную работу с депутатской деятельностью. Участвуя в заседаниях Совета депутатов, Любовь Беляева вместе с другими депутатами рассматривает воп­росы, связанные с жизнедеятельностью района, и принимает по ним решения. Она регулярно присутствует на встречах главы управы района с населением, где часто поднимаются вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, сама часто встречается с жителями.
«С каждым годом люди становятся более информированными и требовательными, — считает Любовь Алексеевна. — Открыты специальные городские порталы, через которые можно обратить внимание руководства города на имеющиеся проблемы. У жителей есть возможность присутствовать на заседаниях Совета депутатов, где обсуждаются вопросы, касающиеся жизнедеятельности района, или ознакомиться с видеозаписью заседания в Интернете. Такая открытость ко многому обязывает».
Поскольку муниципальным депутатам город предоставил дополнительные полномочия, работы у них прибавилось. Увеличилось количество внеочередных заседаний Совета депутатов, стали чаще собираться комиссии Совета депутатов и т. д. Нынешние весна, лето, осень стали для Любови Алексеевны горячей порой: велась приемка объектов после ремонта и благоустройства другими эксплуатирующими организациями. За это время силами ООО УК «Ладья-М» в районе также были отремонтированы 20 подъездов. Стоит отметить, что все объекты, где работы велись «Ладьей-М», были приняты вовремя и без существенных замечаний.
«Работать стало сложнее, ответственности больше, но я к этому привыкла, — говорит Любовь Беляева. — Если есть возможность чем-то помочь жителям, стараюсь ее использовать. Получаю моральное удовлетворение, когда слышу благодарность в свой адрес».
Любовь Алексеевна хорошо помнит время, когда во дворах на детских площадках были только примитивные песочницы и металлические качели. Многое изменилось с тех пор. Теперь, с учетом пожеланий жителей, здесь устанав­ливаются детские игровые комплексы с мягким резиновым покрытием, спортивные тренажеры, обустраиваются зоны отдыха для людей пожилого возраста и т. п.
«Правда, порой жители высказывают диаметрально противоположные пожелания, — замечает депутат, — одни требуют убрать скамейку, чтобы молодежь по ночам не мешала спать, другие просят оставить, потому что негде сидеть. Людям с ограниченными возможностями здоровья в подъезде необходим широкий пандус, мамам, чтобы проехать с детскими колясками, — узкий, а третьи вообще требуют пандус убрать, потому что мешает. Приходится искать компромисс».
Любовь Алексеевна  умеет находить общий язык с людьми и не уходить от проблем, а решать их вовремя. Однако есть проблема, которая ее как депутата и просто жителя района беспокоит особо, — это вандализм. «Видимо, не все понимают, как тяжело и сложно отремонтировать подъезд, — говорит она. — Рабочие шпаклюют и красят стены, а потом приходят подростки и за минуту, разрисовав стены, перечеркивают весь их труд. Приходится закрашивать надписи, а поскольку прежний колер подобрать трудно, то чуть ли не заново перекрашивать подъезд. На все это уходят дополнительные средства, которые можно было бы потратить, например, на установку спортивного тренажера во дворе и т. п.».
Нередки случаи, когда и взрослые наносят вред общедомовому имуществу. По словам Любови Беляевой, работникам эксплуатирующих организаций периодически приходится сверлить дыры в стволе мусоропровода, чтобы изъять оттуда выброшенные беспечными жильцами крупные предметы — большие куски штукатурки, клюшки, лыжи и т. п. В итоге портится внешний вид ствола мусоропровода, сокращается срок его эксплуатации. На замену отдельных частей инженерного оборудования снова тратятся деньги, а приобретение, например, необходимых для холла линолеума или светильников отодвигается на неопределенный срок. В продолжение темы другой пример. В доме № 28/1 по улице Борисовские Пруды в качестве эксперимента на лестничных площадках были установлены пластиковые окна. Увы, часть их уже разбиты, сняты ручки. Восстановление окон требует больших затрат. Список ущерба от вандальных действий могут продолжить разбитые зеркала, прожженный линолеум, поцарапанные стены в новых лифтах и т. д.
«Ремонт в подъезде можно проводить не чаще, чем через пять лет, — говорит депутат. — Поэтому чем бережнее мы будем относиться к тому, что имеем, тем доль­ше нас будут окружать уют и комфорт. Я хочу обратиться к родителям: приучайте своих детей к бытовой культуре, будьте сами для них достойным примером. И тогда вместо того, чтобы восстанавливать по два раза сделанное, мы сможем приумножить то, что имеем, ведь во все это вкладываются большие деньги, силы и старание».

Н. Рогило
Фото автора

Выбор редактора