Новости

Встречи?во?дворах

20/09/2013

Минувшим летом глава управы района Братеево Александр Воробьев побывал практически в каждом дворе, где в неофициальной обстановке проходили встречи с жителями, в ходе которых обсуждались насущные проблемы, решались конкретные вопросы. Одна из таких встреч состоялась 2 сентября на ул. Борисовские Пруды, 18, корп. 1, 3.

Главу управы и сопровождающих его лиц окружили жители: ветераны, молодежь, мамы, благо, что дети были заняты на детских площадках. В разговор активно включались возвращающиеся с работы представители так называемого среднего возраста. Спектр поднятых проблем оказался достаточно широк: от заделки межпанельных швов в конкретной квартире до обустройства зоны отдыха на набережной Москвы-реки. Но все же большая часть обращений касалась благоустройства дворовых территорий и содержания подъездов.

5

Жители с удовлетворением отметили, что в последнее время условия для проживания и отдыха в районе стали лучше, но хотелось бы, чтобы позитивные перемены затронули каждый двор. Например, чтобы появились красочные малые архитектурные формы и мягкое покрытие на детской площадке по адресу: ул. Борисовские Пруды, 18, корп. 3. На детской площадке у дома № 18, корп. 1 по улице Борисовские Пруды нужно установить новые скамейки и сделать освещение.

Обращаясь к собравшимся, Александр Воробьев рассказал о реализации городской программы  по благоустройству района. Так, в рамках ее с начала года было отремонтировано 27 дворовых территорий, в том числе 10 детских площадок. Работы по благоустройству продолжаются.

Глава управы вместе с жителями прошел по дворам, распорядился наладить неисправные спортивные тренажеры на детской площадке у дома № 18, корп. 1. На соседней площадке, у дома № 18, корп. 3, родители обратили его внимание на склонившееся над качелями дерево. Спилить его без соответствующего заключения  Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы нельзя, но и рисковать безопасностью детей тоже. Поэтому здесь же было дано распоряжение о комиссионном обследовании состояния дерева. Ситуация взята на контроль. Александр Воробьев осмотрел и старые входные двери в 1-м и 2-м подъездах дома № 18, корп. 3. Они будут заменены.

«Эффективность таких встреч большая, — отметил глава управы в беседе с нашим коррес­пондентом, — это прямое общение с жителями и возможность на месте оценить ситуацию. По сравнению с другими микрорайонами здесь воп­росов оказалось больше, особенно по благоустройству. Будем изыскивать возможности, чтобы в текущем или в 2014 году сделать на данных детских площадках современное покрытие, установить малые архитектурные формы, наладить освещение».

В ходе встречи с главой управы от жителей также поступили воп­росы о замене линолеума в некоторых подъездах, о ремонте лифтового оборудования и др. На часть из них разъяснения были даны на месте, остальные поставлены на контроль.

 

Н. Рогило

Фото автора

Выбор редактора