Новости

Осенние краски ярмарки

20/09/2013

Ярмарка выходного дня с палатками в виде деревенских домиков рядом со станцией метро «Алма-Атинская» хорошо знакома жителям нашего района. 13 сентября мониторинг ее работы провели депутаты Совета депутатов муниципального округа Братеево. Народных избранников интересовало, как на ярмарке соблюдаются правила торговли и какие условия созданы для удобства покупателей и продавцов.

К этому времени продавцы уже заняли свои «домики» на ближайшие три дня. В палатке с вывеской «Администрация» были установлены контрольные весы, на информационном стенде размещена вся необходимая информация. Прибыла подвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

Депутаты Анатолий Грузд и Дмитрий Волков начали обход с палаткок, реализующих продукцию из Тамбова, Тулы и других регионов.  Продавцы наперебой предлагали товар.

В отличие от прибывших из дальних стран даров природы в магазинах товары на ярмарке свежие. Продукция фермерских хозяйств выглядит красиво и аппетитно. Средняя цена на содержимое потребительской корзины: 1 кг моркови — 30 рублей, лука репчатого — 20 рублей, картофеля — 20 рублей, капусты белокочанной — 17 рублей. 

Среди продавцов на рынке оказалась местная жительница Татьяна: «У нас есть гектар земли в Тульской области, выращиваем там огурцы, помидоры, тыкву. Все реализуем здесь. Условия для работы хорошие. Места на ярмарке бесплатные. Палатки не продуваемые, с козырьками — на случай дождя, чтобы покупатели не мокли. Руки продавцам есть где помыть, установлены бесплатные мобильные туалеты».

Татьяна — продавец со стажем. Как правило, у таких производителей сельхозпродукции имеются постоянные покупатели. Дело в доверии.

«У нас пасека в Воронежской области — 600 ульев. Вся семья занимается пчелами, — вступает в разговор другая продавец Надеж­да. — Привозим в Братеево различные сорта меда: липовый, лесной, цветочный, гречишный. Принимаем заказы».

Нет недостатка в покупателях и у палатки племзавода из Подмосковья. За день здесь продается 900–1200 л натурального пастеризованного молока по цене 33 руб­ля за литр. Молоковоз не остается на территории ярмарки на ночь, а каждое утро привозит свежий продукт. «Качество товаров на ярмарке очень хорошее, — рассчитываясь за молоко, поделилась жительница Братеева Елена Жаткевич. — Но хотелось бы, чтобы на ярмарке были не только продукты, но и товары так называемого повседневного спроса — тапочки, носки, полотенца».

У торговых рядов периодически выстраивались очереди за кондитерскими изделиями, колбасой и другой продукцией.

«Мы сегодня внимательно ознакомились с ассортиментом товаров и ценами, пообщались с людьми, — подвели итог рейда депутаты Анатолий Грузд и Дмит­рий Волков. — В целом, впечатление хорошее. Видно, что сделано многое для организации работы ярмарки: территория благоустроена, отвечает санитарным требованиям. Постоянный конт­роль за этим осуществляет управа района. Еще весной нам приходилось ходить здесь по деревянным настилам, чтобы не наступить в лужи. Теперь на ярмарке удобно в любую погоду».

Однако есть вопросы, которые депутаты совместно с торговым отделом управы хотели бы держать на контроле. На некоторые товары цены оказались завышенными. На что и было указано продавцам. Мониторинг ярмарки выходного дня депутатами будет проводиться регулярно.

 

О. Титова

Фото автора

Выбор редактора