Новости

Сегодня лучше, чем вчера

31/08/2013

17 августа во дворе дома № 10, корп. 1 по Братеевской улице состоялась встреча исполняющего обязанности префекта ЮАО Георгия Смолеевского с жителями Братеева. В прямом разговоре принимали участие глава управы Александр Воробьев, а также ведущие специалисты префектуры и управы.

Торговля, здравоохранение, благоустройство, безопасность — эти и многие другие темы, волнующие жителей Братеева, были затронуты во время встречи с Георгием Смолеевским. В частности, несколько заданных вопросов касались ярмарки выходного дня. Жители жаловались на достаточно высокие цены, а также интересовались, могут ли, например, дачники реализовывать на ярмарке продукцию, выращенную своими руками.
Ярмарки выходного дня соз­давались именно для того, чтобы цены на реализуемые там товары были ниже, чем в магазинах, подчеркнул Георгий Викторович. Он предложил братеевцам временно закрыть ярмарку выходного дня, если они считают, что цены на сегодняшний день там высокие, и сформировать тот состав продавцов, который не станет завышать стоимость продукции и будет вести цивилизованную торговлю.
Для желающих реализовывать на ярмарке выходного дня урожай, выращенный на своих участках, никаких препятствий нет. «Ни с кого не возьмем за место на ярмарке ни копейки, дадим необходимое оборудование, предлагайте свои кандидатуры», — сказал Георгий Смолеевский и рекомендовал обращаться в управу за информацией о том, какие для этого нужны документы.
Немало вопросов касалось темы здравоохранения: оснащенность поликлиник современным оборудованием, укомплектованность штата в лечебных учреждениях района, очереди в поликлиниках к специалистам. На часть поступивших вопросов ответил присутствовавший на встрече главный врач Городской поликлиники № 210 Владимир Винокуров.
Он сообщил, что в 4-м квартале этого года завершится монтаж новых рентгеновских аппаратов в поликлиниках №№ 59, 198, 210 и 213. В  2013 г. также предполагается запустить в эксплуатацию аппарат МРТ, который установлен на базе поликлиники № 210 по адресу: Каширское ш., 57, корп. 1. Запись на обследование будет вестись в электронном виде. В своих ответах жителям Владимир Винокуров коснулся и проблемы очередей к врачам, пояснив, что сегодня они сократились благодаря уже действующей единой медицинской информационно-аналитической системе. Но, для того чтобы она заработала в полную силу, требуется время.
В свою очередь директор Государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреж­дений здравоохранения ЮАО» Андрей  Белостоцкий отметил, что поликлиники Братеева обеспечены врачами на 84–87%. Этот показатель — один из самых высоких в Южном административном округе.
Присутствующих на встрече жителей интересовал вопрос, что делать, если врач выписывает заменитель лекарственного препарата, а он не подходит? Как пояснил Андрей Белостоцкий, если у больного возникает проблема с заменителем лекарства, то необходимый препарат закупается в индивидуальном порядке, по медицинским показаниям. Данные вопросы решает специальная врачебная комиссия. Как подчеркнул Андрей Белостоцкий, еще никому в ЮАО не отказали в приобретении нужных для лечения препаратов, в том числе и дорогостоящих. Он также проинформировал о том, что 31 августа в городе будет проводиться день пожилого человека. Две поликлиники ЮАО — №№ 2 и 170 — будут принимать всех желающих, независимо от того, к какой поликлинике пациент прикреплен, с целью обследования или консультации. А 7 сентября в ЮАО пройдет день женского здоровья (подробнее об этом можно узнать в своих поликлиниках).
Георгий Смолеевский поручил представителям органов здравоохранения внимательно изучить все высказанные жителями замечания и пожелания и принять по ним решения.
Затронув тему благоустройства, исполняющий обязанности префекта рассказал о планах преобразования Братеевской поймы. На ее благоустройство Правительство Москвы выделило 1 млрд. рублей. Сейчас разрабатывается проект реконструкции этой территории, где предполагается обустроить как зону для тихого отдыха, так и зону для активного отдыха и развлечений — ее планируется разместить на так называемом Братеевском мысе.
В числе задач, стоящих перед руководством округа, Георгий Смолеевский назвал необходимость соединить пешеходными маршрутами парки и зоны отдыха районов  ЮАО, чтобы жители могли комфортно отдыхать, кататься на велосипедах. Для реализации этих целей в следующем году, как подчеркнул исполняющий обязанности префекта, будут выделены средства.
На встрече не остались без внимания и вопросы улично-дорожной сети. Так, строительство развязки между Бесединским и Братеевским мостами, по словам Георгия Смолеевского, начнется и завершится в 2014 г. и будет вестись за счет частного инвестора. Южная рокада, судьба которой интересует многих братеевцев, на первом этапе будет проложена от Балаклавского проспекта в Царицыно. Пока сложно назвать точные сроки начала строительства Южной рокады в Братееве, а также по каким участкам она пройдет, но, как отметил Георгий Викторович, обязательно предварительно пройдут публичные слушания, чтобы учесть все пожелания жителей района.
Одна из приоритетных задач Правительства Москвы — сделать город комфортным для передвижения, избавиться от пробок. Большое внимание уделяется югу столицы — одной из самых густонаселенных территорий города, где проживают почти 2 млн. человек. Здесь выполнена реконструкция Варшавского и Каширского шоссе, а на следующий год, как сказал Георгий Смолевский, работы начнутся на Липецкой улице. Предстоит строительство дорог из Бирюлева Восточного в Бирюлево Западное, скоростной трамвай со временем свяжет районы Чертаново Центральное и Бирюлево Западное.
Одно из обращений жителей касалось дороги, ведущей к станции метро «Алма-Атинская», которая небезопасна для пешеходов. Георгий Смолеевский дал главе управы Алек­сандру Воробьеву поручение до 1 сентября обустроить в названном жителями месте пешеходную «зебру» и установить искусственные ограничения.
Затронув тему освещения территорий, Георгий Викторович напомнил, что Южный административный округ занимает второе место в столице по установке опор освещения. В этом году планируется установить 1480 новых опор освещения. На встрече исполняющий обязанности префекта поддержал предложение жителей Братеева установить патрулирование территории дружинниками.
В ответ на благодарность жителей за красивые удобные детские площадки, Георгий Смолеевский сказал, что в этом году должны быть обустроены 684 дворовые площадки. Эта работа будет продолжаться и в 2014 г.
Кроме того, исполняющий обязанности префекта поделился планами благоустройства территории у храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, где предполагается высадить небольшую рощу, сделать новый забор, а еще, возможно, устроить мини-зоопарк, подчеркув: «Мы, конечно, будем помогать, поддерживать храм, но хотелось бы, чтобы этим занимались в первую очередь сами жители».
Все вопросы, оставшиеся в этот день без ответа, были запротоколированы, и исполняющий обязанности префекта обещал рассмотреть и дать ответы на них.

 

Е. Смирнов
Фото автора

Выбор редактора