Новости

Открытие власти

31/08/2013

Одним из приоритетов своей работы на посту мэра Москвы Сергей Собянин сделал открытость городской власти. Что это значит? Ни много ни мало то, что представители власти идут на прямой диалог с жителями города, причем обсуждают с гражданами не столько отвлеченную политику, сколько насущные и перспективные вопросы городской жизни.

Происходит это не только за счет обращений граждан по почте или через электронные порталы. Важнейшей составляющей открытой городской власти стало непосредственное общение ее представителей с простыми горожанами. Письмам — что бумажным, что электронным — многие традиционно не доверяют. Старшее поколение Интернет иногда просто отпугивает. А прямая встреча, на которую может без всяких ограничений прийти любой, — это совсем другое дело! Сомневаешься, что твое предложение, твое мнение дойдут до мэра, пожалуйста, приходи сам и высказывайся лично.
Неудивительно, что на такие встречи, говоря простым языком, народ просто «ломится», а потом долго не отпускает мэра даже на улице. Кто-то высказывается устно, кто-то письменно, но ни одно обращение не остается без ответа. Что характерно — удивительно мало политики! Народ понимает, что главная забота мэра — это, как ни крути, городское хозяйство, а не разглагольствования вокруг да около.
Транспортные развязки и обустройство новых парков, ликвидация нелегальных рынков и развитие системы здравоохранения, образование и социальное обеспечение — москвичи поднимают именно те вопросы, которые их беспокоят по-настоящему. И нужно сказать, получают прямые и квалифицированные ответы, без нелюбимых многими «уходов в сторону от темы».
Встречи, которые проводит временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин с населением — не единственный индикатор, свидетельствующий об открытости московских властей. В нашем Южном округе во всех районах проводится масштабная серия встреч представителей власти с населением во дворах, парках, скверах. Это мероприятие называется «Прямой разговор». Во встречах принимают участие исполняющий обязанности префекта округа Георгий Смолеевский, главы управ и руководители различных департаментов, отделов, служб, а также депутаты Мосгордумы и муниципальные депутаты.
Тот, кто уже побывал хотя бы на одной такой встрече, знает: разговор там ведется без какого-либо пиетета перед властью. И притом — разговор очень конкретный, касающийся настоящих, а не надуманных проблем. Анализ обращений жителей округа свидетельствует, что главные темы, которые интересуют москвичей, — это проблемы благоустройства, парковок, ремонта домов и подъездов. Также волнует жителей проблема нелегальной миграции.
В чем преимущества прямого разговора? Уже в том, что многие вопросы и проблемы, которые поднимают граждане, решаются тут же, на месте. Что невозможно решить сразу — протоколируется и ставится в работу. Есть возможность оставить свою жалобу или  предложение на специальном бланке: все они поступают в управы, в префектуру, и каждое обращение рассматривается отдельно.
Если у вас что-то наболело, чем-то нужно поделиться или что-то потребовать от власти — приходите на «Прямой разговор». Обращайте внимание на объявления на информационных досках и стендах: вполне возможно, что как раз сегодня, как раз в вашем дворе или соседнем парке проводится встреча с кем-то из представителей окружной или районной власти. Если вы стесняетесь выступать, заполните хотя бы бланк-пожелание! Власть очень заинтересована в мнении москвичей, нуждается в нашей поддержке и, бесспорно, в контроле со стороны горожан. Грех не воспользоваться подобной возможностью.

Фото с сайта mos.ru

Выбор редактора