Новости

Быстро, эффективно, доступно

31/08/2013

Быстро, эффективно, доступно — это, пожалуй, основные характеристики «Мобильной приемной префекта» ЮАО. Жители района Братеево, так же как и жители других районов округа, имеют возможность напрямую общаться с чиновниками и получать ответы на волнующие их вопросы.

Яркий желтый автомобиль с синими надписями, припарковавшийся у дома № 6 по Ключевой улице у универсама «Столица», был заметен издалека. Рядом расположились представители различных отделов управы и районных служб. Всех, кто подходил к «Мобильной приемной префекта», внимательно выслушивали, записывали их обращения, просьбы. Если возможно, отвечали тут же. Вопросы, требующие более тщательной проработки, направлялись в те инстанции, которые должны их решить в наиболее короткие сроки.
Жители Братеева обращались в «Мобильную приемную префекта» по самым разным вопросам: тарифы ЖКХ, торговля, благоустройство, жилье, медицина. На многие вопросы, заданные во время работы мобильной приемной 5 и 7 ав­густа, уже получены ответы.
Так, жители выражали озабоченность по поводу реализации алкогольной продукции после 23.00 магазином ООО «Ника», который расположен по адресу: Ключевая ул., 10, корп. 3. Сотрудники отдела потребительского рынка управы района Братеево провели мониторинг данного предприятия, а также разъяснительную работу с администрацией магазина по вопросам соб­людения правил продажи алкогольной продукции и пива. Для проведения проверки данного предприятия направлено обращение в ОМВД России по району Братеево. Управа района Братеево установила за работой магазина контроль.
На обращение с просьбой установить киоск «Печать» у станции метро «Алма-Атинская» был получен ответ, что нестационарные объекты торговли на территории района размещены в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. № 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в Москве на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности» и решением Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы. Согласно данному порядку нестационарные торговые объекты на земельных участках, не обремененных земельно-правовыми отношениями и определенных схемой их размещения, устанавливаются на основании итогов проведенных открытых аукционов, предметом которых является право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта. Размещение дополнительных объектов уличной торговли противоречит требованиям действующего законодательства. Но пожелание жителей района будет учтено при формировании дислокаций на новый срок.
Был удовлетворен и вопрос, касающийся открытия «Макдоналдса» и других сетевых кафе в Братееве. Открыть эти предприятия общественного питания предполагается в строящемся торговом центре по адресу: ул. Борисовские Пруды, 26, стр. 2 и построенном предприятии шаговой доступности по адресу: ул. Борисовские Пруды, 10, корп. 1.
Обратившихся в «Мобильную приемную префекта» жителей возмущали запах и антисанитария вблизи контейнеров у магазина «Авоська-два» по адресу: ул. Борисовские Пруды, 14, корп. 4. Сотрудники отдела потребительского рынка управы провели мониторинг и разъяснительную беседу с руководством предприятия. Со стороны управы за магазином установлен контроль.
Жители дома № 22, корп. 1 по Ключевая улице жаловались на некачественное окрашивание оконных рам в подъезде. Силами эксп­луатирующей организации ООО «Экском» уже проведена работа по промывке и окраске окон на 4-м и 17-м этажах данного дома.
Немало обращений касалось вопросов благоустройства. Так, организация пешеходного перехода по адресу: Братеевская ул., 8, корп. 4 с понижением бортового камня и установкой соответствующих знаков, о чем просят жители района, запланирована на конец 2013 г. На благоустроенной территории пой­мы реки Городни наружное освещение введено в эксплуатацию. Вопросы благоустройства тропи­ноч­ной сети от дома № 8 по Братеевской улице, у школы № 1034, будут рассмотрены в 2014 г. при выделении финансовых средств.
Не осталась без внимания и жалоба жителей на неудовлетворительную работу лифтов в 7-м подъезде дома № 10, корп. 2 по Ключевой улице. Подрядной организацией ООО «НК Групп» проведены работы по наладке лифтового оборудования — лифты теперь в технически исправном состоянии.
Жители дома № 10, корп. 6 по улице Борисовские Пруды просили обратить внимание на некачественное содержание дома управляющей компанией ООО «Гоарго». Все замечания, относящиеся к техническому и санитарному содержанию дома, устранены.
Ответ получили и те жители дома № 27, корп. 2 по Братеевской улице, кто просил демонтировать лавочку у одного из подъездов: эти работы могут быть выполнены только после проведения общего собрания и согласия жильцов многоквартирного дома.
По вопросам и обращениям, ответы на которые не были даны на месте, ведется соответствующая работа.

 

Е. Владимирова, фото автора

Выбор редактора