Новости

Открыт для встреч и диалога

31/08/2013

Антон Власенко — коренной житель Братеева: здесь он родился, вырос и после окончания Московского института физической культуры и спорта остался работать. В родном районе ему знаком каждый уголок, и он по-настоящему, душой болеет за его благополучие.

Наверное, поэтому, став в 2012 г. депутатом муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Братеево (так в то время назывался Совет депутатов муниципального округа Братеево), Антон Юрьевич так активно занимается вопросами благоустройства территорий, развитием досуга, спорта.
Спорт давно является важной частью его жизни. В 1993 г. вместе с друзьями и старшим братом Антон начал заниматься карате и благодарен своему первому тренеру Александру Владимировичу Нестеренко за те спортивные основы и уроки жизни, которые тот ему дал.
В 2000 г. Антон Власенко сам стал тренером в физкультурно-оздоровительном комплексе «Братеево», где сейчас занимаются около 350 спортсменов в возрасте от 4 лет и старше. Он также является президентом автономной некоммерческой организации «Детско-юношеский спортивный клуб “Квадрат” Киокусинкай Каратэ-до», где занимаются более 400 человек.
Члены спортивного клуба участвуют во многих мероприятиях Федерации киокусинкай карате-до, в окружных и городских соревнованиях, выступают на турнирах в других городах, занимая призовые места. Летом, чтобы не терять форму, спортсмены-каратисты отправляются в спортивный лагерь в Евпатории. В этом году там побывали около 100 ребят, которые на протяжении двух смен не только отдыхали, но и активно тренировались.
Спортивный клуб «Квадрат» тесно сотрудничает с окружным Центром физической культуры и спорта, Департаментом семейной и молодежной политики, его спортсмены периодически проводят тренировки на базе школ района. На предстоящем Дне города они продемонстрируют свое мастерство жителям и гостям района. Вообще, сентябрь очень насыщенный для «Квадрата» месяц: много открытых тренировок на улице, показательных выступлений на школьных площадках. Благодаря этому ребята, которые еще не определились, чем им заниматься, знакомясь с киокусинкай карате-до, приобщаются к здоровому образу жизни. «Киокусинкай — универсальная система, она разработана для того, чтобы повысить уровень самооценки, здоровья. У нее нет возрастных ограничений, как нет и предела совершенству», — говорит Антон Власенко.
На депутатском поприще Антон Юрьевич старается сделать все для того, чтобы как можно больше жителей Братеева приобщались к спорту, вели здоровый образ жизни.  «Взрослые должны, прежде всего, сами подавать хороший пример, иначе потом сложно что-то требовать от детей», — утверждает Антон Власенко. Именно спорт, по его мнению, дает возможность не только развиваться физически, но и воспитывает командный дух, приучает к дисциплине,  вытесняет из жизни подростков пагубные привычки.
Кстати, спортивный клуб «Квад­рат» служит замечательным примером. Здесь существует преемственность поколений, когда бывший ученик, повзрослев, приводит на занятия уже своих детей. А случается и так, что чей-то папа, наблюдая за тем, как занимается сын или дочь, постепенно сам вовлекается в процесс тренировки.
Желающих заниматься карате с каждым годом становится больше, а вот зал, где проходят занятия спортивного клуба, остается преж­ним, к тому же арендованным. Поэтому Антон Власенко мечтает о том времени, когда у «Квадрата» появится собственное большое и просторное помещение.
Для развития спорта в районе, считает Антон Власенко, необходимо увеличить количество физкультурно-оздоровительных комп­лексов, которых сейчас явно не хватает, нужны спортивные классы и школы. «Путь в большой спорт начинается со спортивной площадки. Именно здесь можно разглядеть и направить в нужное русло ту звездочку, того подающего надежды маленького человека, который может вырасти в настоящего спортсмена», — объясняет свою позицию Антон Юрьевич.
Как депутата и как жителя Братеева его не может не радовать тот факт, что в районе за последнее время открыт ряд новых удобных спортивных площадок. Но в то же время молодой депутат переживает: с одной стороны, количество спортивных и детских площадок в Братееве растет, с другой, еще немало площадок, находящихся в неудов­летворительном состоянии, например, на улице Борисовские Пруда, Алма-Атинской улице. На встречах с жителями Антон Власенко нередко слышит просьбы благоустроить дворовые территории, детские и спортивные площадки: «Жители делятся со мной, как с депутатом, своими проблемами, а я стараюсь донести их до руководства управы, с которой депутатский корпус работает в тесном контакте».
Антон Власенко открыт для встреч, диалога. Каждую вторую среду с 20.00 до 21.00 он ведет депутатский прием в здании управы. «Какие-то обращения решаются быстро, какие-то требуют времени, но обязательно на все будут даны ответы, — говорит депутат. — На мой взгляд, жизнь в районе улучшается, свои плюсы принесло и открытие новых станций метро. Совместными усилиями жителей, депутатов, управы наш район становится красивее и комфортнее».

 

Е. Владимирова

Выбор редактора