Новости

Уют, красота и… модернизация

31/08/2013

Август — пожалуй, самая горячая пора для большинства руководителей школ. Не исключение из этого числа и директор средней общеобразовательной школы № 1929 Ирина Рыбина. Не за горами 1 сентября, и к этому дню надо очень многое подготовить.

Стройная, подтянутая, стильная, энергичным шагом она идет по школьному коридору, по-хозяйски осматривая каждый уголок. Здесь еще немного пахнет краской, но ремонт практически завершен. Многие классы уже готовы к тому, чтобы принять учеников. А их более 800 человек.
Ирина Ивановна с гордостью демонстрирует кабинеты. Сама человек творческий, она собрала вокруг себя таких же талантливых незаурядных людей. Педагоги вместе с руководителем не просто учат школьным предметам, а стараются сделать процесс обучения интересным, захватывающим.
Вот, например, кабинет всемирной истории, признанный в 2005 г. лучшим в ЮАО. В нем интересно не только ребятам, но и взрослым, которые случайно сюда заглянут. Заходишь и словно попадаешь в средневековый замок. Или музей «История мировых цивилизаций», где можно совершить путешествие по странам и цивилизациям. Здесь, кстати, хранится люлька еще бабушки Ирины Рыбиной. Да и сама она успела в ней покачаться.
Свою педагогическую деятельность Ирина Ивановна начала в 1985 г., когда молодым специалистом пришла в школу № 576 после окончания физико-математического факультета педагогического института. Работала учителем физики и математики в Царицыне, а в 1995 г. после смены места жительства стала заместителем директора по воспитательной работе в школе № 1921 в районе Марьино.
В 1999 г. Ирину Рыбину назначили директором школы № 1929 в Братееве, и вот уже почти 15 лет она у школьного руля. Ее стаж руководства школой на два года меньше, чем возраст самой школы. Так что вполне уверенно можно сказать, что основная часть школьных достижений — это заслуга Ирины Ивановны. О таких, как она, говорят — человек на своем месте
Педагог по призванию, Ирина Рыбина продолжает преподавать физику в старших классах. Казалось бы, зачем ей это нужно, ведь  вполне достаточно нагрузки директора. А она утверждает: «Через общение с детьми можно понять, как идет процесс в твоем учебном заведении. Быть просто менеджером, хозяйственником сегодня недостаточно. Нужно  знать психологию детей, их потребности, запросы. На уроках это заметнее».
Ей интересны не только старшеклассники, но и малыши. У Ирины Ивановны подрастают трое внуков. Младшей внучке — три года. На ее примере молодая бабушка постигает психологию дошколят, считая, что это очень важно, поскольку идет процесс реорганизации, и к школе присоединяются два детских дошкольных учреждения №№ 2342 и 2378.
Сохраняя традиции, директор старается идти в ногу со временем.  Ирина Рыбина вместе со своим коллективом педагогов заботятся не только об уюте и комфорте в школе,  но и о том, чтобы обучение велось при помощи самых современных передовых технологий. За последние три года многое изменилось. «Школа стала более информационно насыщенной, — говорит Ирина Ивановна. — По сравнению с прошлым годом банк компьютеров увеличился на 60 единиц. Во всех кабинетах, а их у нас 51, у всех педагогов — современные автоматизированные рабочие места. Есть три стационарных компьютерных класса и три переносных. У учеников начальной школы — макбуки, на которых они работают. Это потребности сегодняшнего дня».
Заняв почетное место среди 300 луч­ших школ города Москвы, школа № 1929 получила дополнительную субсидию в размере 3 млн. рублей на оборудование, за счет чего смогла приобрести  лаборатории по химии и физике, а еще было выделено 2 млн. рублей на текущий ремонт.
Завершаются работы по улучшению школьного актового зала, где установлены самые современные системы, выполнено красивое оформление. Идет текущий ремонт третьего этажа. На средства, выделенные Департаментом образования, в этом году в школе были установлены пластиковые окна, пока, правда, только в половине здания, но этот процесс будет продолжен. Ирина Ивановна считает, что повезло и со спортивным оснащением школы. Из-за строительства новой станции метро поменялась конфигурация спортивной площадки, но в итоге школьная территория стала более функциональной. Построено воздухоопорное сооружение, где школьники могут заниматься в любую погоду. Вместо легкоатлетического стадиона появились 4 новые удобные площадки: для занятий легкой атлетикой, волейболом, баскетболом и двумя видами тенниса. А еще вокруг футбольного поля сделана новая беговая дорожка с качественным покрытием.
Из окна школы открывается вид на альпийские горки, красивые клумбы, голубые ели. Когда в 1999 г. на школьных окнах появились тюлевые шторы, высказывались опасения, что они долго не продержатся: школьники будут озорничать, сорвут. Прогнозы не только не подтвердились, но, наоборот, ребята сами активно включились в процесс обустройства своей школы и школьной территории. Сажали деревья, кустарники, цветы. «Когда дети видят, что для них делают что-то красивое, они тоже стараются это поддержать», — замечает Ирина Ивановна.
Помимо руководства школой Ирина Рыбина уже третий созыв является депутатом Совета депутатов муниципального округа Братеево. К ней обращаются с просьбами помочь отремонтировать дворовые площадки, подъезды домов, часто приходят на прием с вопросами, касающимися школьной жизни, досуга. «Получаешь много положительных эмоций, когда помогаешь людям», — говорит Ирина Ивановна.
Она успевает быть и активным депутатом, и отличным руководителем, профессионалом с большой буквы, толковым хозяйственником. Ей хотелось бы еще многое сделать. Задумок немало. А сейчас Ирина Ивановна переживает за то, чтобы вовремя завершить все ремонтные работы, и 1 сентября распахнуть перед сотнями ребят двери школы в прекрасный мир знаний.

 

Е. Быкова, фото автора

Выбор редактора