Новости

Больше ухоженных и зеленых дворов

31/08/2013

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Братеево в городе Москве встречаются с жителями постоянно. И даже летнее каникулярное время не является исключением. Каждый из муниципальных депутатов не только в соответствии с графиком ведет прием населения, но и общается с людьми во дворах многоквартирных домов, выслушивает просьбы, жалобы, предложения, совершает обход дворовых территорий. Это позволяет держать руку на пульсе районной жизни, знать не понаслышке, в чем нуждаются и что хотят жители, и оперативно решать вопросы, с которыми они обращаются.

Летом основная часть задаваемых в ходе таких встреч вопросов касается благоустройства дворовых территорий, озеленения, жилищно-коммунального хозяйства.
13 августа депутат Валентина Бойкова встречалась с жителями дома № 10, корп. 2 по Ключевой улице. Большинство собравшихся жаловались на то, что в сквере на детской площадке в вечернее и ночное время распивают спиртные напитки, соответственно — шум, громкие голоса. Кроме того, в доме № 10, корп. 3 по Ключевой улице, как рассказали жители, продают алкоголь в ночное время. Валентина Игоревна обещала разобраться в этих проблемных ситуациях.
Депутат Александр Серегин 14 ав­густа встретился с жителями во дворе дома № 11/31 по Паромной улице. В ходе прямого открытого разговора собравшиеся поблагодарили за новую замечательную детскую площадку. Однако, как пояснил депутат, несмотря на то что современных площадок в районе становится все больше, их все-таки пока недостаточно. Об этом свидетельствуют обращения жителей. В тот же день Александр Викторович пообщался с подростками, которые занимались на спортплощадке во дворе дома. Они попросили депутата помочь установить на площадке новое спортивное оборудование взамен устаревшего
Еще одна встреча Александра Серегина с жителями района состоялась у ДК «Братеево». И здесь в адрес управы и Совета депутатов звучали слова благодарности за то, что возле новой станции метро «Алма-Атинская» — красивая ухоженная территория, разбиты клумбы, установлены скамейки. В то же время жители сетовали на то, что далеко не все умеют себя достойно вести: оставляют банки из-под напитков прямо на скамейках, вместо того чтобы выбросить их в урну, сорят шелухой от семечек. Словом, проб­лема в недостатке культуры поведения в общественном месте. Жители также просили восстановить любимое место отдыха — Зеленую горку. Особенно там нравится отдыхать зимой, кататься на санках семьям с маленькими детьми. Алек­сандр Викторович записал  все замечания, обращения, которые будут обязательно направлены в соответствующие инстанции.
На встречу во дворе дома № 7, корп. 2 по Алма-Атинской улице с депутатом Еленой Корниловой 20 ав­густа пришли около 10 человек. Жители жаловались на огромное количество машин, паркующихся на тротуарах, что мешает проходу мамам с колясками, пожилым людям. По мнению братеевцев, сегодня одним из важных направлений благоустройства является установка антипарковочных столбиков. Жители просили Елену Ивановну помочь в установке антипарковочных столбиков во дворе их дома. Помимо этого, звучали предложения и пожелания по озеленению дворовой территории, установке малых архитектурных форм.
Вопросы, которые задавали жители на встрече с депутатом Антоном Власенко 15 августа во дворе дома № 21, корп. 2 по Братеевской улице, в большинстве своем касались ремонта подъездов. Много обращений было связано и с системой видеонаблюдения. Кроме того, собравшиеся просили Антона Юрьевича помочь с организацией дежурства консьержек в подъездах.
Присутствующие высказали немало претензий к работе лифтов, особенно новых: где-то, по мнению жителей, они работают крайне медленно, а где-то уже успели сломаться.
Жители также обратили внимание на необходимость высадить на придомовой территории больше деревьев и кустарников.
Депутат Любовь Беляева встречалась 22 августа с жителями во дворе дома № 34, корп. 1 и 2 по улице Борисовские Пруды. И здесь, и на встречах по другим адресам большое количество вопросов касалось благоустройства территорий.
На встрече также звучали обращения, связанные с торговлей. По мнению жителей, продукты, реализуемые, например, на ярмарке выходного дня, должны быть дешевле, чем в магазинах, а так бывает далеко не всегда. Много просьб касалось установки антипарковочных столбиков, а также обустройства парковочных мест, которых в районе не хватает.
Любовь Алексеевна готова встречаться с жителями во дворах и выслушивать их в депутатской приемной. Как, впрочем, и все остальные муниципальные депутаты. Такая форма взаимодействия удобна для жителей: ведь при личном общении всегда проще поделиться своими проблемами, высказать наболевшее.
Все предложения и замечания, которые поступают депутатам во время встреч с населением и на которые не удается ответить сразу на месте, ставятся на контроль и направляются в соответствующие инстанции.

 

Е. Быкова

Выбор редактора