Новости

Дела насущные

30/07/2013

3

В помещении ООО «Ладья-М» 27 июня состоялась встреча главы управы района Братеево Александра Воробьева с жителями. В ходе встречи был рассмотрен вопрос об усилении пожарной безопасности на территории района в летний период 2013 г., а также заслушан отчет о работе участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по району Братеево за первое полугодие 2013 г. На встрече также присутствовали представители управы, ГКУ ИС района, ГУП ДЕЗ района, подрядных организаций.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника 1-го РОНД Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве Александр Сельников проинформировал собравшихся об оперативной обстановке с пожарами на территории района Братеево за истекший период 2013 г. По его словам, за это время произошло 9 пожаров, пострадал 1 человек. Как правило, причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, техническая неисправность транспортных средств, электросетей и т. п. Александр Иванович отметил, что на пожарах в основном гибнут и получают травмы люди, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также люди преклонного возраста. Особенно летом причиной пожаров становятся непогашенные окурки и спички, которые сбрасывают с балконов и лоджий.

В последнее время наблюдаются такие вопиющие случаи, как приготовление шашлыков на балконе, что недопустимо. Представитель РОНД обратил внимание и на трудность проезда пожарной техники во дворах жилых домов, которую создает припаркованный частный автотранспорт.

По его словам, тратятся драгоценные минуты на то, чтобы освободить место для установки автолестницы, предназначенной для эвакуации людей.

Кроме того, Александр Сельников проинформировал присутствующих, что жалобы жителей, например на захламленность приквартирных холлов, которая также может стать серьезным препятствием при эвакуации и тушении пожара, и другие, в районе Братеево регистрируются по адресу:

Задонский пр-д, 1, стр. 3; телефон дежурного: 8 (495) 340-75-57.

Далее временно исполняющий обязанности заместителя начальника отделения участковых уполномоченных отдела МВД России по району Братеево города Москвы Алексей Кулаков проинформировал присутствующих, что за прошедшее с начало года время участковыми уполномоченными ОМВД по району Братеево была проделана работа по выявлению правонарушений и преступлений, совершенных в районе: профилактика рецидивной и бытовой преступности, выявление и расследование преступлений, предупреждение подростковой преступности и безнадзорности несовершеннолетних и т. д. По его словам, за отчетный период с участием участковых уполномоченных было раскрыто 35 преступлений. На особый контроль поставлено выявление и раскрытие преступлений «двойной превенции» в целях предупреждения тяжких преступлений против личности. Кроме того, Алексей Александрович сообщил, что участковыми уполномоченными за отчетный период были составлены 1495 протоколов об административном правонарушении, наложены штрафы на сумму 535 100 рублей. В списке нарушений такие, как нарушение паспортных правил гражданами России, нарушение регистрации иностранными гражданами, мелкие хулиганства, нарушение правил торговли и т. д. Участковыми за отчетный период также были рассмотрены 4645 материалов, зарегистрированных в книге учета сообщений о преступлениях. На особый контроль взята отработка жилого сектора, в ходе которой участковые уполномоченные выявляют лиц группы риска и лиц, подлежащих постановке на профилактический учет.

По ходу выступлений докладчики отвечали на вопросы присутствующих, к обсуждению которых активно подключался глава управы Александр Воробьев. В частности, он обратился к руководству ОМВД с просьбой усилить охрану порядка в парке «Долина реки Городни», а также внимательнее отнестись к другим замечаниям и обращениям жителей.

По традиции встреча продолжилась в режиме «вопрос–ответ».

Присутствующих интересовало положение дел в различных сферах жизни района.

В завершение встречи Алек сандр Воробьев поблагодарил жителей за активную позицию и неравнодушное отношение к тому, что происходит в районе.

Н. Рогило, фото автора

Выбор редактора