Новости

Защита прав детей

22/07/2013

О надзорной деятельности органов прокуратуры за исполнением законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей Защита прав детей — одна из важнейших задач государства. По состоянию механизма, обеспечивающего права и интересы несовершеннолетних, и в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся наиболее незащищенной категорией граждан из-за их физической, психологической и социальной незрелости, можно судить об уровне развитости общества и о его нравственном здоровье. Несмотря на общую направленность государственной политики на укрепление семейных, моральных ценностей, состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних оставляет желать лучшего. В этих условиях для прокуратуры как органа, осуществляющего законоох ранительную функцию, защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

Нагатинская межрайонная прокуратура осуществляет деятельность по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Систематически проводятся проверки соблюдения действующего законодательства в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в органах опеки и попечительства.

В 2012 г. и 1-м квартале 2013 г.

проведено 29 проверок исполнения законов в отношении несовершеннолетних указанной категории, внесено 27 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 лица. Принесено 8 протестов, направлено 13 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 4 административных производства.

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства.

Прокурор имеет право участвовать в гражданском процессе в двух формах: первая — так называемая инициативная (обращение в суд с заявлением в защиту интересов других лиц), вторая — вступление в дело с целью дачи заключения. Каждая из форм приемлема для осуществления зашиты прав несовершеннолетних.

По результатам проведенных прокуратурой в 2012–2013 гг. проверок в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено 25 исковых заявлений, в том числе о лишении (ограничении) родительских прав, о взыскании неустойки по неуплате алиментов, в защиту жилищных прав.

Конечная цель государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних — улучшение их положения, создание благоприятной среды для развития, стабилизация всех сфер их жизнедеятельности и защита от негативной информации.

Старший помощник Нагатинского межрайонного прокурора М.И. Кириллова

Выбор редактора