Новости

Время позитивных перемен

22/06/2013

2

В ходе работ по благоустройству в Южном округе реализуются яркие идеи, интересные проекты. Так, в дополнение к ремонту дворов, площадок и подъездов власти задумались о создании «народных парков», где смогут отдыхать москвичи. Об этом на состоявшемся недавно брифинге рассказал исполняющий обязанности префекта ЮАО Георгий Смолеевский.

Парк рядом с домом Южный округ по праву славится парками Коломенское и Царицыно, которые буквально преобразились за последние годы. Но, как ни велики эти рекреационные пространства, далеко не всем жителям округа удобно их посещать. Власти ЮАО поставили задачу приблизить парковые зоны к жилым массивам — так появилась идея «народных пар ков», территорий отдыха в шаговой доступности. Благоустроенный в прошлом году парк «Борисовские пруды» по достоинству оценили жители округа, и было решено не останавливаться на достигнутом.

В настоящее время в ЮАО запланировано создание шести «народных парков». Две территории будут благоустраиваться за счет средств бюджета Москвы — в Даниловском районе и Чертанове Северном. В рамках заключенных государственных контрактов разработана проектно-сметная документация по устройству «народных парков» между ул. Лобанова, 9, ул.

Трофимова, 8 и проспектом Андропова — площадью 0,4 га, а также по Чертановской ул., 14 — площадью 1,79 га.

В Чертанове Южном «народный парк» планируется обустроить по адресу: Дорожная ул., влад. 5 и 7, на площади 7 га (на территории, прилегающей к прудам). Парк будет предназначен для отдыха чертановцев и жителей Бирюлева Западного.

«Народные парки» также появятся в Братееве (Ключевая ул., 6, площадь 0,2 га), Донском районе (Варшавское ш., влад. 2, площадь 1,49 га) и Царицыне (Ереванская ул., влад.

27, площадь 0,4 га). Последний по просьбе жителей планируется оборудовать для отдыха молодых москвичей — в нем будут обустроены велодорожка, прогулочная зона, несколько детских городков. Кроме того, организуют пешеходную зону протяженностью полтора километра в сторону Кавказского бульвара. Работы предполагается завершить 15 августа (для объектов, благоустраиваемых за счет бюджета города Москвы) и 25 августа (для инвестиционных объектов).

Выбор — за вами Еще одно нововведение, осуществляемое в ЮАО, — пилотный проект по благоустройству, стартовавший в районе Нагатинский Затон. В рамках этой программы жителям 11 районов Москвы было предложено принять участие в разработке проектов благоустройства территории и проголосовать за наиболее интересные из них. На обсуждение выносились объекты, расположенные вне дворовых территорий (парки, скверы, общественные зоны), не вошедшие в программу благоустройства текущего года. Важное условие — стоимость реализуемого проекта не должна превышать 3 млн. рублей.

Управой района Нагатинский Затон было предложено семь объектов: Нагатинская наб., 34 (сквер у ЗАГС) — Аллея любви; Судостроительная ул., 20/2 (корп. 1, 2) — зоопарк (топиарные фигуры); Судостроительная ул., 29 — сквер с фонтаном, литературная тематика; ул.

Новинки, 1 — речная тематика (гранитное панно, карта района); Кленовый бул., 13 — спортивный топиар; ул. Новинки, 31 — сказочная тематика; Коломенская ул., 1 — история в миниатюре.

Из семи предложенных объектов жители путем голосования должны выбрать три. На реализацию проектов будут выделены средства, и в округе появятся еще несколько красивых уютных зон отдыха.__ Комфорт и порядок В округе также нарастают темпы работ по благоустройству дворов и ремонту подъездов жилых домов.

Если в 2012 г. были приведены в порядок 1088 подъездов, в 2013-м в план включены 1994 подъезда — почти в два раза больше. По состоянию на 13 июня работы завершены в 613 подъездах (около 30% от плана). В рамках планово-текущего ремонта производятся окраска стен и потолков, ремонт входных групп, напольного покрытия, ремонт и замена мусороприемных ковшей, запорной арматуры на окнах, замена окон.

В 2013 г. в рамках государственных программ города Москвы в ЮАО запланированы работы по благоустройству 684 дворовых территорий. Предусмотрено выполнение следующих видов работ: ремонт асфальтового покрытия на площади около 450 тыс. кв. м; замена бортового камня — около 43 тыс. пог. м;

ремонт и дополнительное оснащение малыми архитектурными формами 360 детских площадок (что более чем в два раза превышает показатели прошлого года); обустройство 80 меж квартальных городков (в 2012 г. было обустроено 103); установка 45 спортивных комплексов.

Также предусмотрено обустройство одной площадки для выгула собак; ремонт 74 контейнерных площадок; ремонт и замена более 70 тыс. пог. м ограждения;

обустройство более чем 1300 машино-мест; обустройство резинового покрытия на детских площадках (около 50 тыс. кв. м); установка качелей на детских площадках взамен демонтированных в 2012 г. (780 шт.).

За счет дополнительно выделенного финансирования будут выполнены работы по капитальному ремонту асфальтового покрытия внутридворовых проездов «большими картами» на площади 235 тыс. кв. метров.

Следует отметить, что если в 2012 г. при формировании плановых показателей по благоустройству дворовых территорий основной акцент был сделан на расширение парковочного пространства, то в 2013-м большое внимание уделяется обустройству детских площадок, их дооснащению малыми формами, спортивными тренажерами, укладке современного синтетического покрытия. Работы по благоустройству будут завершены к концу августа.

Говоря о работах по ремонту асфальта, Георгий Смолеевский пояснил, что не стоит удивляться, если недавно уложенное покрытие начинают снимать. Это не «зарывание» денег, а контроль в действии: если по результатам проверки качества укладки асфальта окажется, что оно неудовлетворительно, и покрытие не соответствует ГОСТУ, власти заставят подрядчиков переделать работу.

Куда направляются деньги, вернувшиеся в городской бюджет в виде штрафов за некачественную работу подрядных организаций? Отвечая на этот вопрос, исполняющий обязанности префекта отметил, что штрафные санкции — вынужденная мера, инструмент воздействия на недобросовестных подрядчиков. Эти средства город направляет в районы на финансирование благоустроительных и ремонтных работ, и главы управ вместе с депутатами принимают решение, куда вложить деньги.

Цветочное убранство Летом наш город украшают многочисленные цветники. В 2012 г.

площадь цветочного оформления округа составила около 71 300 кв. м (665 цветников), в нынешнем году этот показатель достиг 78 400 кв. м (731 цветник).

В этом сезоне власти, по словам Георгия Смолеевского, решили поэкспериментировать, использовать новые формы. Так, в начале Варшавского шоссе в районе железно-дорожной станции «ЗИЛ» на насыпи устроен цветник, указывающий текущие месяц и год; предполагается, что в дальнейшем будет ежедневно меняться дата. На пересечении Коломенской улицы с улицей Речников появилась клумба с логотипом телеканала «Москва 24».

Этим летом также запланированы работы по устройству цветника «Герб ЮАО» на Крутицкой набережной.

Популярное место отдыха горожан — сквер у памятника Даниилу Московскому — также претерпевает перемены. Территорию украсило удивительное по красоте и масштабам цветочное оформление. Проведены работы по устройству семи цветников на площади 1300 кв. м, а также высажены 20 яблонь. Осенью территорию вокруг памятника украсят декоративные кустарники. К Дню города будет завершено строительство фонтана.

Ночью станет светлее Никто не будет спорить, что ночная Москва, сияющая множеством огней, представляет собой завораживающее зрелище. Но, как ни странно, освещение дворов остается одной из основных проблем, с которыми жители обращаются на портал «Наш город». В 2012 г. работы по обустройству освещения были выполнены в 760 дворах Южного округа. На 2013 г. запланированы работы по установке 3869 опор по 1408 адресам (на 85% больше, чем в прошлом году), всего на эти цели выделено 562,5 млн. рублей. В текущем году будут выполнены работы по установке опор освещения на дворовых территориях, спортивных и детских площадках, пешеходных дорожках и подъездных путях, парковочных карманах и т. д.

Как отметил Георгий Викторович Смолеевский, сейчас ни одна пар ковая, пешеходная зона не принимаются в отсутствие освещения.

Г. Николаев Фото Д. Киселева__

Выбор редактора