Новости

Чистота и уют в подъездах

22/06/2013

 

13 июня в библиотеке № 258/1 «Братеевские интеллектуалы» состоялась очередная встреча главы управы района Братеево Александра Воробьева с жителями, которая была посвящена вопросам выборочного капитального ремонта многоквартирных жилых домов и благоустройства дворовых территорий. В мероприятии также приняли участие заместитель главы управы по социальным вопросам Татьяна Максина, начальник ОМВД России по району Братеево полковник полиции Владимир Поддубный, руководство ГКУ «ИС района Братеево», ГУП «ДЕЗ района Братеево», подрядных организаций и других служб и организаций района.

Глава управы зачитал справку о мерах по выполнению замечаний и предложений, поступивших в ходе предыдущей встречи с братеевцами, которая состоялась 16 мая. Учитывая, что в последнее время на подобных встречах жителей достаточно подробно информировали о проведении выборочного капитального ремонта жилого фонда и благоустройства дворовых территорий, Александр Алексеевич предложил присутствующим сразу перейти к интересующим их вопросам.

Датой окончания затянувшегося косметического ремонта в 7-м подъезде дома № 21, корп. 1 по Братеевской улице интересовался местный житель. По его словам, в результате строительных работ в подъезде скопились мусор и грязь. Беспокоит жителей и часто выходящий из строя новый лифт. Как выяснилось на встрече, причиной нештатной ситуации стала недобросовестная работа бригады. Сейчас она заменена, и ремонт подъезда осуществляется силами самой подрядной организации, без наемных рабочих. Глава управы попросил ответственных лиц в кратчайший срок навести в подъезде порядок.

В ходе встречи жители благодарили за уже выполненный косметический ремонт в ряде подъездов жилых домов. В них стало чище и уютнее. «В 2013 году проводится плановый текущий ремонт за счет средств эксплуатирующей организации. По сравнению с предыдущими годами, когда на капитальный ремонт жилого фонда из бюджета тратились значительные средства, сейчас финансовые затраты небольшие. Но это не освобождает исполнителей от ответственности. За качеством ремонтных работ, как и прежде, в районе осуществляется жесткий контроль», — отметил Александр Воробьев.

Вопросы, связанные с благоустройством, также звучали на встрече. Так, жительница дома № 14, корп. 1 по улице Борисовские Пруды попросила обустроить территорию между 2-м микрорайоном и станцией метро «Борисово», чтобы проход по ней был удобным и безопасным. Алек сандр Алексеевич пообещал в ближайшее время, изучив проб лему, найти пути решения.

Как правило, на подобных встречах разговор выходит за рамки обозначенной темы. Так, в этот раз обсуждался вопрос о нарушении норм и правил в торговых точках, расположенных в подвалах, уличных павильонах и палатках. Глава управы рассказал о предпринятых для решения этой проблемы мерах. В целом, они существенно улучшили ситуацию в районе. Работа в данном направлении продолжается, берутся на заметку и рассматриваются все замечания.

Все поступившие от жителей в ходе встречи вопросы не остались без внимания. На часть их Александр Алексеевич ответил сразу, остальные, требующие изучения и проработки, взяты на контроль. Подобные встречи проводятся в Братееве не реже двух раз в месяц. Они дают представление о том, как живет район, и что необходимо сделать, чтобы он развивался еще более успешно.

Н. Рогило Фото автора

Выбор редактора