Новости

Благо от устройства, или район, комфортный для проживания

22/06/2013

4-1

Все мы свидетели того, как за последнее время изменились облик и жизнь столицы. Развитие общественного транспорта, строительство дорог и новых станций метро, цивилизованная торговля, благоустройство дворов и парков — часть масштабных перемен, которые происходят благодаря комплексному подходу столичного правительства к решению городских проблем. Позитивные изменения нашли отражение и в жизни Братеева.

Еще свежи в памяти радостные события, связанные с открытием в районе храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенного в рамках городской программы «200 храмов», и двух новых станций метро — «Борисово» и «Алма-Атинская», — которых братеевцы так долго ждали. В этом году в районе заработал многофункциональный центр предоставления государственных услуг, где в комфортных условиях за короткий срок жители могут получить 227 видов услуг (в социальной сфере, жилищного учета, технического учета, образования, миграционного учета и т. д.) 13 городских и 6 федеральных органов власти.

В Братееве продолжается реализация городской программы социально-экономического развития, принятая по инициативе мэра. Одними из ключевых моментов преобразований являются благоустройство дворов и парков, ремонт подъездов многоквартирных жилых домов. Так, в прошлом году в нашем районе отремонтированы и приведены в порядок 36 дворовых территорий, в этом будут отремонтированы еще 27 дворов. В ходе благоустройства на детских и спортивных площадках появляются современные резиновые покрытия, устанавливаются малые игровые и архитектурные формы, спортивные тренажеры. Во дворах радуют глаз ухоженные газоны и цветники. Все это дает возможность жителям полноценно и с пользой проводить свой досуг.

Уютней и чище стали подъезды наших домов. Если в прошлом году в Братееве были отремонтированы 12 подъездов, то по плану в 2013 г.

будут обновлены 102. В ходе выборочного капитального ремонта там, где это необходимо, заменят лифты, плитку, лампы освещения, входные двери и т. д.

Один важнейших вопросов, который волнует жителей, — это ремонт многоквартирных домов. В 2013 г. начат ремонт 13 кровель, которые должны быть отремонтированы до 1 сентября.

Жители с удовлетворением отмечают, как похорошел наш район.

Сейчас, летом, он буквально утопает в зелени. В результате благоустроительных работ площадь цветников на братеевских улицах и во дворах составляет 2176,33 кв. м, клумб — 1973,61 кв. м, вазонов (в том числе вертикальное озеленение) — 202,7 кв. м.

Улучшилось и качество дорог и тротуаров. По плану в 2013 г. капитальному ремонту в Братееве подлежат 10 200 кв. м асфальтобетонного покрытия, текущему — 32 500 кв. м.

Год назад вступил в силу Закон города Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», в соответствии с которым муниципальные депутаты наделены дополнительными полномочиями. Теперь планы благоустройства территории района Братеево, ремонта жилого фонда, строительства некапитальных объектов подлежат согласованию с народными избранниками.

Известно, что некоторое время назад мэр столицы Сергей Собянин призвал привести в порядок московские парки, которые должны служить местами активного отдыха и досуга горожан и за пять лет стать «самыми лучшими». В Братееве видны перемены и в этой сфере: теперь парк «Долина реки Городни» и набережная Москвыреки стали излюбленным местом отдыха жителей и гостей района.

Здесь появились детские и спортивные площадки, беседки, стационарные мангалы.

Н. Рогило Фото автора

Выбор редактора