Новости

Ценить и беречь то, что создается

22/06/2013

Дмитрий Волков успешно совмещает должность заместителя директора школы № 867 с депутатской деятельностью. Второй созыв подряд избиратели доверяют ему представлять свои интересы в Совете депутатов. В интервью нашему корреспонденту Дмитрий Алек сандрович рассказал о депутатских буднях, о том, с какими вопросами и проблемами ему приходится сталкивается, как их удается решать.

«Каждый год моего депутатства — это не столько новые задачи и планы, сколько совершенствование достигнутого. Это как забраться на высоту и попытаться на ней удержаться, потому что мало просто добиться чего-либо, важно постоянно держать это на контроле, — говорит Дмитрий Волков. — Преж де всего, это касается спортивнодосуговой работы в районе, в частности создания и развития Молодежной футбольной лиги “Братеево”. В этом году Лига претерпела некоторые изменения по количественному составу внутри дивизионов, но в итоге она действует. Идет активный поиск выхода Лиги на качественно новый уровень, чтобы она существовала не только в Братееве, но и охватывала другие районы столицы и даже ближайшее Подмосковье».

Депутат не без гордости отметил, что с конца прошлого года в братеевской Футбольной лиге существует преемственность: теперь в ней участвуют детские команды (самые младшие игроки — 2005 года рождения). Совершенствуясь, новая смена в дальнейшем сможет играть в Молодежной футбольной лиге «Братеево». Так, в этом году команды 1999 и 2000 года рождения выступают во втором дивизионе.

Для ребят это колоссальный игровой опыт. По словам Дмитрия Волкова, золотое время, когда в первенстве ЮАО по футболу и мини-футболу участвовали команды из всех 16 районов округа по трем возрастным категориям и когда команды играли не один день, а в течение трех месяцев весеннего периода и двух месяцев осеннего периода, канули в Лету.

Сейчас такой альтернативной игровой практики у наших футболистов крайне мало. Поэтому хорошо, что в Братееве у юных футболистов есть возможность для роста и совершенствования.

«Что не скажешь о хоккейной лиге, — продолжил депутат, — ее нет по ряду причин. Искусственный каток рядом с ТЦ “Реал” в первую очередь предназначен для свободного ежедневного катания всех жителей Братеева. И было бы неправильно отнимать у них эту возможность ради тренировок хоккейных команд. Строительство специального крытого катка для тренировок — в очень далекой перспективе. Качество льда на открытых дворовых площадках, которые заливаются в зимнее время, напрямую зависит от погоды, а она постоянно преподносит “сюрпризы” в виде то оттепелей, то снегопадов. А это в результате влияет на интенсивность тренировок, затрудняет формирование хоккейных команд для отборочных соревнований и районного чемпионата по хоккею. Я не хочу оправдываться, конечно, что-то нужно делать и при таких условиях».

Сейчас, когда на улице +25°, в хоккей не поиграешь. Поэтому на вопрос, достаточно ли хорошо обустроены открытые спортивные площадки, которые появились в районе в последнее время, удовлетворяют ли они требованиям жителей, Дмитрий Волков ответил: «В целом, да.

Мне очень понравилась организация волейбольной площадки в парке “Долина реки Городни”. Очень рад, что у нас есть футбольная площадка на набережной Москвы-реки во 2м микрорайоне Братеева. В прошлом году мы здесь даже проводили турнир.

Большинство жителей очень довольны благоустройством набережных реки Городни и Москвыреки. Здесь появились уличные спортивные тренажеры, беседки, стационарные мангалы, где можно самостоятельно готовить шашлык.

Хотя не обходится без проблем.

Так, на одном из заседаний Совета депутатов мы обсуждали случай кражи беседки, варварского отношения к зонам отдыха. Поэтому в очередной раз хочется обратиться к братеевцам: не ломайте, не разрушайте то, что строится, ведь на это идут немалые финансовые средства, затрачиваются усилия, и все это для того, чтобы сделать Братеево комфортным для проживания.

Нужно уважать чужой труд, ценить и беречь то, что создается».

В заключение Дмитрий Алек сандрович рассказал, что недавно на встрече мэра Москвы Сергея Собянина и префекта ЮАО Георгия Смолеевского с депутатами муниципальных округов ЮАО он задал вопрос о возможности строительства и благоустройства набережной Москва-реки в районе дома № 48 по улице Борисовские Пруды. К этому живописному месту можно было бы провести маршрут водного транспорта от причала, который находится напротив дома № 24 по улице Борисовские Пруды. Мэр Москвы ответил, что благоустройство данной территории уже значится в планах, будет предусматриваться финансирование.

Н. Рогило

Выбор редактора